Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Любин, Василий Прокофьевич

Василий Прокофьевич Любин (13 января 1918, Николаев — 14 июня 2018, Санкт-Петербург) — советский и российский археолог, доктор исторических наук. Открыл и изучил пещерные Кударские стоянки в Южной Осетии и собрал тысячи уникальных экспонатов, которые хранятся в Эрмитаже. Старейший активно работавший археолог мира, из последней экспедиции вернулся летом 2016 года.

Биография

Детство будущего ученого прошло в голодные годы в различных украинских городах. По собственным воспоминаниям Василия Прокофьевича,

— Еды почти не было. Мать где-то доставала картошку величиной с горошину, и ели мы ее с удовольствием. Мы питались макухой. Тоже с удовольствием.

Евгений Антонов. Василий Любин — один из старейших археологов мира. Как 100-летний ученый пережил голод, две войны и «железный занавес» и работал до 98 лет // Интернет-газета «Бумага», 25 января 2018

Окончив школу, в 1936 году поступил на факультет истории Одесского университета. По завершении обучения направлен на работу в одну из сельских школ, однако, готовясь к итоговому экзамену по древней истории, узнал о начале войны. Мобилизован в Горьковское артиллерийское училище.

— [Нас], хилых студентов, нещадно закаляли, муштровали, приучали к воинской дисциплине, но зенитному делу по-настоящему не научили. Все современные зенитные орудия направлялись на фронт, а в училище были только устаревшие пушки образца 1911 года.

Евгений Антонов. Василий Любин — один из старейших археологов мира. Как 100-летний ученый пережил голод, две войны и «железный занавес» и работал до 98 лет // Интернет-газета «Бумага», 25 января 2018

Пройдя всю войну, вспоминать о сражениях Василий Прокофьевич не любил. Демобилизовавшись в 1946 году в звании капитана и не найдя работы в родном городе, уехал в Цхинвал, где трудился в колонии для несовершеннолетних. Услышав в местном лектории доклад по археологической карте Южной Осетии, присоединился к группе исследователей, возглавлявшейся Евгенией Пчелиной. Благодаря ей же в 1950 году был направлен в аспирантуру Института истории материальных культур. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, написанную под руководством Бориса Пиотровского, на тему "Каменный век Юго-Осетии (в связи с некоторыми вопросами нижнего палеолита Закавказья и стран Передней Азии" Любин успешно защитил в декабре 1953 года, после чего был переведен на работу в отдел палеолита, которым занимался до конца карьеры в 98 лет.

В 1955 году в Кударском ущелье открыл первые пещерные ашельские стоянки.

Докторскую диссертацию "Мустьерские культуры Кавказа" защитил в 1976 году.

В 1998 году присвоено ученое звание профессора. Автор 276 научных публикаций.

Умер 14 июня 2018 года. Урна с прахом захоронена в Тульской области.

Семья

Жена, Беляева Елена Владимировна (род. 1960)

Дочь Любина Наталья Васильевна

Сын Любин Олег Васильевич