Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гуревич, Вадим Львович

Вадим Львович Гуревич (род. 1934) — советский и российский физик, член-корреспондент РАН (2000).

Сын физика Л. Э. Гуревича.

Биография

Родился 4 июня 1934 года в Ленинграде.

В 1956 году — окончил физический факультет ЛГУ.

В 1960 году — защитил кандидатскую, в 1965 году — докторскую диссертацию, а в 1971 году — присвоено учёное звание профессора.

С 1956 года — работал в Институте полупроводников АН СССР, с 1972 года (в результате объединения Института полупроводников и Физико-технического института) в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе АН СССР ), ныне Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе РАН. Заведующий сектором физической кинетики (с 1971 года).

С 1984 по 1991 годы — профессор Ленинградского политехнического института.

В 2000 году — избран членом-корреспондентом РАН.

Научная деятельность

Специалист по физике конденсированного состояния.

Основатель направления и научной школы физической кинетики фононных и электронных макро- и микросистем.

Совместно с коллегами предсказал резонансное поглощение электрической, световой и акустической энергии в сильном магнитном поле, т.н. магнетофононный резонанс (совместно с В.Г. Скобовым и Ю.А. Фирсовым), предсказал гигантские осцилляции поглощения ультразвука в металлах в магнитном поле и создал теории этих эффектов. Установил эффект усиления ультразвуковых волн в полупроводниках и слоистых структурах полупроводник-диэлектрик при дрейфе через них носителей тока, на основе которого были созданы различные акусто-электронные приборы.

Награды

  • Государственная премия СССР (в составе группы, за 1974 год) — за цикл исследований по созданию теоретических основ акустоэлектроники