Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Измайлов, Пётр Григорьевич

Пётр Григорьевич Измайлов (1880—1938) — крестьянин, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Новгородской губернии.

Биография

Крестьянин из села Высоково Чаромской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии. Кончил курс Череповецкой учительской семинарии. Служил в монастыре. Владел часовым мастерством, служил в часовой мастерской в Санкт-Петербурге. Шесть лет работал сельским учителем в Кубанской области, но был исключён со службы из-за политической неблагонадёжности. Занимался хлебопашеством на собственном наделе площадью в 10 десятин. Состоял в РСДРП, меньшевик. Преследовался за распространение антиправительственной литературы. С 1904 — сотрудник газеты «Искра». В 1905 входил в исполнительный комитет Петербургского Совета. В 1906 избран делегатом IV (Объединительного) съезда РСДРП с совещательным голосом. Последние годы перед избранием в Думу расширял своё образование, слушая курсы в Вольной высшей школе.

Избран выборщиком от крестьянской курии Череповецкого уезда. 6 февраля 1907 избран в Государственную думу Российской империи II созыва от съезда уполномоченных от волостей Вошёл в состав Социал-демократической фракции, примыкал к её меньшевистскому крылу. Был избран секретарём 6-го отдела II Государственной думы. Состоял в думской Продовольственной комиссии. Участвовал в прениях по вопросу об избрании Продовольственной комиссии, по аграрному вопросу, о продовольственной помощи, о мерах предупреждения побегов арестантов. Острые письма депутата, пропагандирующие социал-демократические идеи, публиковала новгородская газета «Ильмень». Газета до закрытия успела опубликовать 5 писем Измайлова.

Проходил по делу Социал-демократической фракции 2-й Государственной Думы, приговорён к ссылке на поселение.

После Февральской революции — комиссар Временного правительства при армиях Юго-Западного фронта. В 1917 году — член ВЦИК первого созыва. В 1921 вступил в РКП(б), в 1922 работал в Народном Комиссариате иностранных дел и Госиздате, затем был полпредом в Италии. С 1924 занимался литературной деятельностью, печатался в журнале «Каторга и ссылка». Член Общества политкаторжан.

Жил в Ленинграде, работал в счетоводом техно-химической артели «Политкаторжанин» на Ленинградской государственной фабрике эссенций.

8 марта 1931 года арестован. 28 октября 1931 года по делу «Союзного бюро меньшевиков» приговорён к 3 годам ссылки в Сибирь.