Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Атакент (посёлок)

Атакент (каз. Атакент, до 1998 г. — Ильич) — посёлок в Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт Атакентской поселковой администрации. Находится примерно в 20 км к северо-востоку от районного центра, города Мырзакент. Код КАТО — 514459100.

В посёлке находится железнодорожная станция (Мактаарал) на линии Джизак—Сырдарьинская.

История

Постановлением ВЦИК РСФСР от 1 ноября 1932 г. хутор «Ильич», расположенный на территории Пахтааральского хлопкового совхоза отнесен к категории рабочих посёлков с сохранением наименования. Тем же постановлением рабочий посёлок «Ильич» был выделен в самостоятельную административно-территориальную единицу с непосредственным подчинением Южно-Казакстанскому облисполкому, в административном отношении Ильичевскому поселковому совету были переданы в подчинение хутора Пахта-Аральского хлопководческого совхоза, расположенные в радиусе до 15 км от этого посёлка. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 26 января 1963 года Пахтааральский район был передан в состав Узбекской ССР. 28 июня 1971 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О частичном изменении границы между Узбекской ССР и Казахской ССР», в соответствии с которым в состав Казахской ССР были возвращены территории Кировского и Пахтааральского районов.

Население

В 1999 году население посёлка составляло 13620 человек (6589 мужчин и 7031 женщина). По данным переписи 2009 года, в посёлке проживали 16402 человека (7937 мужчин и 8465 женщин).

Климат

В Атакенте субтропический континентальный климат. Классификация климатов по Кёппену — Csa. Среднегодовая температура в городе — 15,8 °C. Среднегодовая норма осадков — 425.1 мм.

Экономика

Хлопкоочистительный завод.

Культура и спорт

В посёлке Атакент находится музей хлопководства Махтааральского района.

В Атакенте находится офис футбольного клуба «Махтаарал», выступающего в Первой лиге Казахстана.