Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.06.2021


15.06.2021


15.06.2021


14.06.2021


13.06.2021





Яндекс.Метрика





Кусаинов, Абельгази Калиакпарович

04.03.2021

Абельгази Калиакпарович Кусаинов (6 февраля 1952, п. Майозек, Тельманский район, Карагандинская область, Казахская ССР) — председатель Федерации профсоюзов Казахстана, аким Карагандинской области (20 января 2012 — 28 января 2013).

Биография

Родился 6 февраля 1952 года в посёлке Майозек Тельманского района Карагандинской области. . .

С 1971 по 1980 годы — подземный бетонщик металлургического комбината, подземный проходчик, горнорабочий, горный мастер шахты «Долинская», мастер, старший мастер ПТУ.

С 1980 по 1990 годы — инструктор, заведующий отделом, первый заместитель председателя Кировского райисполкома, первый секретарь Кировского районного комитета Коммунистической партии Казахстана.

С 1990 по 1991 годы — второй секретарь Карагандинского областного комитета Коммунистической партии Казахстана.

С 1991 по 1995 годы — председатель Карагандинского областного Комитета по ценовой и антимонопольной политике.

С 1996 по 1999 годы — депутат Сената Парламента Республики Казахстан.

С 1999 по 2001 годы — вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

С 2001 по 2002 годы — председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Республики Казахстан.

С марта 2002 по август 2003 года — вице-министр экономики и торговли Республики Казахстан.

С 2002 по 2003 годы — вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан.

С 2003 по 2005 годы — председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

С 2005 по 2007 годы — первый вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

С октября 2007 года — ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

С 3 марта 2009 года по 12 апреля 2011 года — Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

С 20 января 2012 года — аким Карагандинской области.

С 28 января 2013 года — Председатель Федерации профсоюзов Казахстана.

С марта 2015 года — кандидат в Президенты Республики Казахстан.

Награды

  • Орден «Барыс» III степени (2015)
  • Орден «Құрмет»
  • Медаль Астана
  • Медаль «Тыңға 50 жыл»
  • Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»
  • Медаль «Астанаға 10 жыл»
  • Медаль "20 лет Астане" (2018)