Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дусетт, Джефф

Джеффри «Джефф» Дусетт (англ. Jeffrey «Jeff» Doucette; 25 ноября 1947, Милуоки, Висконсин, США) — американский актёр. Дусетт появился в более чем 170 фильмах и телесериалах, среди которых «Всплеск», «До самого конца», «Дантист 2», «Отчаянные домохозяйки», «Чудеса науки» и «Ньюхарт». Он также озвучивает мультфильмы.

Биография

Ранние годы

Дусетт вырос в Милуоки, штат Висконсин, второй из восьми детей Элизабет Люси Дусетт (в девичестве Эндрес; 01.03.1925—15.04.2015) и Уильяма Джи Дусетта (1921—14.03.2008). Его братья и сёстры: Майкл, Тимоти, покойный Джеймс, Дэвид, Джейн, Джудит и Энн. Он учился в средней школе в Маркеттском университете, а затем поступил в колледж в университете Льюиса в Ромеовилле, штат Иллинойс, где он помог построить театр и театральную программу. Он отправился в аспирантуру театра в Университете Северного Иллинойса.

Карьера

В 1974 году он переехал в Чикаго и присоединился ко второй городской туристической компании, встретился со своим будущим комедийным партнёром Эрнстом Эмлингом и сформировал комедийную команду Джеффа и Эрнста. В течение следующих двух месяцев они подписали контракт с агентством Уильяма Морриса и гастролировали по стране с легендарным фолк-певцом Бобом Гибсоном и открывали концерты Барри Манилоу и «The Spinners». В 1976 году они переехали в Лос-Анджелес и присоединились к другим молодым комикам, включая Фредди Принца, Джея Лено, Дэвида Леттермана, Ричарда Льюиса, Робина Уильямса, Майкла Китона, Джима Варни и Энди Кауфмана в создании основы для комедийного бума 1980-х годов. После многих выступлений варьете и на ток-шоу, в 1977 году они впервые появились на Tonight Show с участием Джонни Карсона.

В рекламных роликах Дусетт был лицом Бена Франклина в рекламных роликах для Chevy Volt, Quicken Loans, «Лучшие хот-доги Ballpark» и блюд для завтрака «El Monterrey», а также в шоу «Майк и Молли».

Дьюэтт также писатель и режиссёр, написал две пьесы «Большая голова женщин» и «Без Аннет» — импровизационная комедия, которая была опубликована PlayScripts Inc в 2015 году.

В 1991 году он получил премию «Круг драмы критиков в Лос-Анджелесе» за лучший спектакль «Ярость, или я буду дома на Рождество» в театре Альянса в Бербанке. В 2014 году он получил награду за пожизненные достижения на Международном студенческом кинофестивале в Голливуде (ISFFH).

Он также сыграл главного антагониста в болливудском фильме «Hisss» и сыграл роль панического пузыря в команде Crane Command в Disney World.

Личная жизнь

В 1988—1999 годы Джефф был женат на Кэтрин Келли, от которого у него есть дочь — Молли Элизабет Дусетт. С июля 2003 года Дусетт женат во второй раз на продюсере Сабе Моор.

В дополнение к актёрскому мастерству, письму и режиссуре, Дьютт и его жена, Саба, являются лицензированными духовными практиками, а Джефф ведёт семинары и мастерствие по философии и практике жизни в настоящее время через импровизацию.

Избранная фильмография