Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Десёнка

Десёнка или Черторой (укр. Десенка, Чорторий) — протока Днепра, берущая своё начало возле устья Десны, омывающая Труханов остров с востока и впадающая в Венецианскую протоку. Берега Десёнки являются популярной зоной отдыха киевлян.

Характеристика

Протока берёт начало от устья реки Десны, протяжённость — 13 км, площадь бассейна 68 км², ширина долины протоки достигает 1 км, наибольшая ширина русла — 100 м, средняя глубина от 9 до 11 метров, наибольшая — 20 м. В пойме протоки большое количество озёр общей площадью 1,5 км², встречаются и болота.

История

В 1103 году в Черторое состоялся Долобский съезд русских князей (Долобское озеро, упоминаемое в летописях, располагалось в районе Труханова острова).

Первое упоминание названия Черторой относится к 1147 году. Изначально после впадения в Днепр левого притока (Десны) протока делилась на рукава: на востоке — Черторой, а на западе — Старик. В 1850-х годах возле истока протоки Черторой была сооружена запруда, которая в 1877 году была повреждена половодьем, а окончательно размыта в 1882 году. В 1884 году, чтобы уберечь от размыва Труханов остров, русло Чертороя было укреплено. С 1972 года часть территории Чертороя вошла в состав парка «Муромец».