Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Совило

Совило, Соулу — шестнадцатая руна старшего, англосаксонского и пятнадцатая руна младшего футарка.

Означает звук [s].

Руна упоминается во всех трёх рунических поэмах. В старшем футарке встречается два варианта написания руны: в форме Σ в ранних надписях (III—V вв.) (например, Килверский камень) и в форме S в более поздних надписях (V—VII вв.) (например, золотые рога из Галлехуса).

Разные футарки

Старшие руны

Название старшей руны (ᛊ) на прагерманском языке означает «солнце». Изначальная форма реконструкции - *sowilō, но потом в ходе дальнейшей реконструкции были получены формы *sunnǭ и *sunnō, однако общепринятым названием осталось изначальная форма.

Англосаксонские руны

В англосаксонском футарке (ᛋ) называется Sigel (др.-англ. «солнце»). Означает звуки [s] и [z].

Младшие руны

В младшем футарке (ᛋ) называется Sól (др.-сканд. «солнце» или «богиня Соль»). Означает звук [s] и может означать звуки [z] и [t͡s].

Упоминания в рунических поэмах

Происхождение руны

Руна Совило происходит от этрусско-староиталийской буквы ????, от которой в том числе произошла латинская буква S. Та в свою очередь происходит либо от греческой буквы Σ, либо напрямую от финикийской буквы Шин (????).

В современной культуре

В некоторых неонацистских и неоязыческих движениях называется Зиг (от немецкого Sieg — «победа») и иногда утверждается, что это — её изначальное название, что является ложью. Также белая лигатура из двух рун Совило на чёрном фоне была символом СС.