Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Свантессон, Элизабет

Карин Элизабет Свантессон (в девичестве Лундин, родилась 26 октября 1967 года) шведский политический деятель от Умеренной коалиционной партии. С 2017 года она занимала пост пресс-секретаря партии по экономическим вопросам, а с 2019 года была первым заместителем лидера партии.

С 2013 по 2014 год Свантессон занимала пост министра труда Швеции. С 2006 года Элизабет является членом Риксдага, представляя в нем лен Эребру.

Карьера

В 1991 году Свантессон закончила экономический факультет в Университете Эребру. До избрания в Шведский Риксдаг она работала преподавателем и докторантом в университете. С 2006 года имеет степень бакалавра экономики.

В Шведский Риксдаг Свантессон была избрана на всеобщих выборах 2006 года. В Риксдаге она заняла позицию рядового члена комитета экономики труда и пост заместителя члена комитета бизнеса. В октябре 2009 года она также стала заместителем члена комитета финансов, в ноябре того же года вошла в совет правления Государственного аудиторского управления Швеции. На всеобщих выборах 2010 года Свантессон удалось сохранить свой пост, с 2010 года она членом комитета финансов вплоть до 2012 года, когда она заняла пост председателя комитета экономики труда.

17 сентября 2013 года премьер-министр Швеции Райнфельдт Йон Фредрик назначил Свантессон главой министерства труда.

Одержав поражение на выборах 2014 года, она вернулась в Риксдаг, где стала заместителем председателя комитета по социальному страхованию. 11 декабря 2014 года Свантессон была назначена пресс-секретарем по вопросам политики занятости Умеренной коалиционной партии и заместителем председателя комитета по занятости. 17 декабря 2014 года ее кандидатура была выдвинута на пост второго заместителя лидера Умеренной партии, 10 января 2015 года она была избрана на эту должность.

В октябре 2019 года Свантессон была избрана первым заместителем лидера Умеренной партии.

Личная жизнь

Свантессон замужем, имеет трех сыновей и живет Эребру, лен Эребру.

В начале своей карьеры она была членом религиозной общины «Слово жизни», крупнейшего прихода в шведском движении «Движение веры». Ее отец был пастором, поэтому она также посещала местную церковь «Odenslundskyrkan» в «Equmeniakyrkan». Также она была членом движения против абортов «Yes to Life». Когда ее назначали министром труда, премьер-министр Фредрик Райнфельдт отметил, что ее прошлый религиозный опыт не имеет ничего общего с новой работой.