Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Армейские международные игры

Армейские международные игры — комплексные международные соревнования между подразделениями вооруженных сил государств — участников Игр.

История

  • I Армейские международные игры «АрМИ-2015» игры были проведены в Российской Федерации — России в период 1 — 15 августа 2015 года.
  • II Армейские международные игры «АрМИ-2016» прошли с 30 июля по 13 августа 2016 года. За две недели 3,5 тысячи военнослужащих из 19 государств сразились в 23 конкурсах. Российские военнослужащие завоевали 20 золотых медалей, Казахстан — две и Китай — одну.
  • III Армейские международные игры «АрМИ-2017» проходили с 29 июля по 12 августа 2017 года на территории 5 государств: России, КНР, Азербайджана, Белоруссии, и Казахстана. В ходе игр состоялось 28 международных конкурсов, в том числе 5 новых. В состязаниях приняли участие более 4 500 военнослужащих из 28 стран.
На территории России прошли 18 конкурсов. На территории КНР прошли 6 конкурсов: «Суворовский натиск», «Авиадартс», «Безопасная среда», «Десантный взвод», «Чистое небо», «Мастер-оружейник». На территории Казахстана были организованы конкурсы «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и «Соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов», в Белоруссии — «Воин содружества», а в Азербайджане — «Кубок моря». Команды Сирии, ЮАР, Израиля, Узбекистана, Бангладеш, Уганды и Лаоса впервые приняли участие в III Армейских международных играх. Всего в играх «АрМИ-2017» участвовали команды из 28 государств. Изначально приглашения были разосланы 73 странам.
  • IV Армейские международные игры «АрМИ-2018» проходили с 28 июля по 11 августа 2018 года. В ходе Игр проводилось 28 международных конкурсов.
«АрМИ-2018» проходили на территории семи государств: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана и Китая. К началу «АрМИ-2018» планируется создание Международной ассоциации Армейских международных игр. В Играх участвовали 189 команд из 32 стран. Впервые приняли участие команды из Алжира, Вьетнама, Мьянмы, Пакистана, Судана и Филиппин
  • V Армейские международные игры «АрМИ-2019» прошли с 3 по 17 августа 2019 года. В ходе Игр было проведено 32 международных конкурса. Конкурсы «АрМИ-2019» были организованы на территории 10 государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана. Министерство обороны России пригласило к участию в играх 2019 года 85 стран, 39 из них приняли приглашение.
  • VI Армейские международные игры «АрМИ-2020» проходили с 23 августа по 5 сентября 2020 года. В ходе Игр было проведено 30 международных конкурсов. Министерство обороны России пригласило к участию в играх 2020 года 90 стран, включая страны — участницы НАТО. Планировалось организовать конкурсы «АрМИ-2020» на территории 11 государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана, а один из конкурсов – «Полевая кухня» - планировалось провести в Шри-Ланке. При этом в 2020 году количество конкурсов, которые проходят за пределами России, должно было превысить количество конкурсов, проходящих на территории страны. Однако по причине пандемии COVID-19 соревнования проходили в пяти странах: в России, Армении, Азербайджане, Белоруссии и Узбекистане, большая часть соревнований проводилась в России.

Описание

В рамках Армейских международных игр проводятся следующие конкурсы:

  • Танковый биатлон: соревнование среди танковых экипажей;
  • Суворовский натиск: соревнование проводится среди экипажей БМП-2 и других схожих по боевым характеристикам боевых машин стран-участников Игр. В составе команды 21 человек, из которых один является главой команды, еще двое - тренерский состав, и шесть человек - сотрудники техобеспечения. Основная команда, выходящая на трассу, состоит из двенадцати человек (четыре танковых экипажа). Соревнование проходит в три этапа, первый из которых это индивидуальный зачёт, а второй и третий - полуфинал и финал эстафеты.
  • Авиадартс: для лётных экипажей военно-воздушных сил; ранее Авиадартс проходил в течение двух лет как самостоятельное соревнование.
  • Десантный взвод: среди подразделений воздушно-десантных войск (аналогичных по предназначению подразделений); состав команды до 42 человек, из которых 3 отделения по 7 человек являются основным конкурсным составом, еще одно отделение является запасным, а еще тринадцать человек - это руководство и технический состав. Соревнование включает в себя 4 этапа, каждый из которых разбит на несколько подэтапов, так что общее число конкурсов составляет десять. В ходе соревнований оценивается как непосредственно десантная работа, так и навыки стрельбы и владение бронетранспортной техникой.
  • Кубок моря: для экипажей надводных кораблей в Чёрном и Каспийском морях; при этом состав команд для разных морей различается. Для Каспийского моря состав команды 65 человек, из которых 60 - экипаж корабля, 5 - тренерская группа. Соревнования проходят в три этапа - соревнования по выполнению артиллерийских стрельб по различным целям, борьба за живучесть надводного корабля и спасательная подготовка команды, соревнования по морской выучке. В конкурсе имеют право участвовать корабли водоизмещением до тысячи тонн.
  • Мастера артиллерийского огня: конкурс для артиллерийских расчётов; в составе команды может быть до 21 человека, соревнования проводятся с применением двух видов техники - 120 мм миномёт, лёгкий многоцелевой бронированный тягач МТ-ЛБ. Сам конкурс проводится в три этапа - индивидуальная дневная гонка, ночной спринт и командная эстафетная гонка, которая завершает соревнования.
  • Чистое небо: конкурс между расчётами зенитно-артиллерийских и зенитно-ракетных подразделений; состав команды до 18 человек, из которых основными участниками являются два подразделения по 5 человек, остальные восемь - командование и группа обеспечения. Конкурс включает в себя три отдельных этапа гонок - "Мастерство", "Взаимодействие", "Комбинирование", которые проводятся с использованием БТР и ПЗРК.
  • Отличники войсковой разведки: соревнование разведывательных отделений; состав команды 21 человек, из которых основная разведывательная группа составляет 10 человек, еще 2 человека - запасные её участники, а остальной состав - командование и техобеспечение. Конкурс проходит в пять этапов: десантирование с последующим марш-броском, оценка работы механиков-водителей, прохождение полосы препятствий, огневая подготовка, отработка выхода разведгруппы из зоны активной работы. В конкурсе применяются следующие технические средства: вертолеты Ми-8 для высадки десанта, боевые машины пехоты (БМП) для передвижения по местности, а также беспилотные летательные аппараты.
  • Открытая вода: конкурс среди понтонно-переправочных подразделений; состав команды - 105 человек, в которые входят понтонная рота, инженеры сапёрного отделения, экипажи различной сопутствующей техники, а также командный состав, тренерская группа и обеспечивающий персонал. Соревнование включает в себя 7 этапов, в ходе которых проводится инженерная разведка водой преграды, оборудование перехода через противотанковый ров, организация десантной переправы, оборудование высокотоннажного парома для тяжёлой техники и боеприпасов, переправка гусеничной техники ротными паромами. В рамках конкурсов используются следующие виды техники: ПМП, ПТС, ПММ, СНЛ, путепрокладчик БАТ.
  • Безопасный маршрут: конкурс среди инженерных подразделений; состав команды до 30 человек, из которых 5 человек инженерно-сапёрное подразделение, 9 человек - расчёт механизированного моста, 4 человека экипажи сопровождающих машин, остальные - техническое обеспечение и командование. Конкурс проходит в 5 этапов: подготовка и разведка брода, разминирование местности, сборка механизированного моста для переправы, восстановление участка пути с помощью путепрокладчика, прокладка проходов по заминированной территории с помощью инженерной машины разграждения. В этапах используется следующая техника: механизированный мост ТММ-3, путепрокладчик БАТ, машина разграждения ИМР-2, система минирования ВСМ-1, комплект разминирования ОВР-2, а также мины и ручные миноискатели.
  • Безопасная среда: конкурс среди экипажей радиационной, химической и биологической разведки войск радиационной, химической и биологической защиты; состав команды до 20 человек, из которых 9 человек - экипажи подразделений РХБ, 2 человека тренерской группы, остальные составляют группу информационно-технического и медицинского обеспечения. Соревнование включает в себя три этапа - гонка с личным зачётом, эстафетная гонка и соревнование по огневой подготовке. В качестве оборудования применяются специализированные разведывательные машины РХМ-4, в качестве вооружения автомат Калашников АК-74М.
  • Мастера автобронетанковой техники: конкурс среди водителей военных автомобилей;

В 2016 году на II Армейских международных играх «АрМИ-2016» добавлены конкурсы:

  • Снайперский рубеж: конкурс между снайперскими парами; в состав команды входит 8 снайперов, образующих четыре спарки, и до трех человек руководящего командного состава. Соревнование имеет три этапа - в первом из них оценивается индивидуальное мастерство, второй представляет из себя парный зачёт,а третий является командной эстафетой. Для соревнований используется три вида оружия - пистолет Макарова (ПМ), учебная граната РГД-5 и снайперская винтовка СВД 7,62 мм.
  • Эльбрусское кольцо: конкурс между военнослужащими горных подразделений; Состав команды 18 человек, из которых треть - это тренерский состав. Соревнование состоит из трёх крупных этапов, каждый из которых подразделяется в свою очередь на отдельные подэтапы. На первом этапе от команд требуется выполнить спецзадачи на территории тренировочной базы, второй этап представляет из себя марш в условиях высокогорья с преодолением водных преград, а третий этап является восхождением на гору Эльбрус. При этом во время проведения второго этапа выполняется не только перемещение по местности с преодолением различных преград, но и десантирование в горные районы, а также отработка транспортировки пострадавших из них.
  • Морской десант: соревнование подразделений морской пехоты; состав команды 42 человека, из которых 24 - участвующий в конкурсе взвод морской пехоты, 9 человек запасного состава и 9 человек техобеспечения. Конкурс проходит в 3 этапа - полоса препятствий, тропа выживания (оцениваются навыки работы в полевых условиях) и командная эстафета.
  • Инженерная формула: конкурс среди экипажей инженерных машин; состав команды до 18 человек, из которых 9 - экипажи инженерных машин, 4 человека - тренерский и командный состав, 5 человек - группа обеспечения. Конкурс проводится в 4 этапа: оборудование котлована, закрытие рва с помощью специальной техники, транспортировка и применение лесоматериалов для построения заграждений, форсирование водной преграды специальными техническими средствами. Для проведения конкурсных испытания применяется следующая техника: МДК-3, БАТ, ИМР, ПТС.
  • Верный друг: конкурс среди специалистов служебного собаководства, проводящийся с участием их питомцев; состав команды 10 человек и 5 собак, среди которых 5 человек - проводники служебных собак, 3 человека - команда техобеспечения, еще 2 человека - командир и тренер. Конкурс состоит из 5 этапов: индивидуальная гонка-биатлон с участием собак, демонстрация навыков защитно-караульной службы, преодоление полосы препятствий собакой и человеком, командная эстафета по дог-биатлону, индивидуальные соревнования на меткость стрельбы из автомата.
  • Мастер-оружейник: конкурс среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения; состав команды 17 человек, из которых 15 непосредственно ремонтный состав, и ещё два человека командного состава. Конкурс проходит в 4 этапа - ремонт в полевых условиях гаубицы Д-30А, ремонт зенитной установки ЗУ-23, оценка навыков стрельбы и ведения боя личным составом (биатлон и эстафета), эстафета ремонтных взводов. В качестве ремонтной техники обеспечения используются автомобиль КамАЗ, бортовой прицеп ЧМЗАП-8335.7-030, ремонтная мастерская на базе автомобиля Урал-4320.
  • Рембат: конкурс среди специалистов ремонтников автобронетанковой техники; состав команды до 28 человек, из которых один капитан, девять - экипажи ремонтных машин, шестеро - команда техобеспечения, девять человек - запасные экипажи. Конкурс проводится в 4 этапа: индивидуальная гонка, конкурс огневой подготовки, военно-спортивная и смешанная эстафеты. Командой используются следующие техсредства: МТО-УБ1, РЭМ-КЛ, БРЭМ-1, УАЗ-3151.
  • Глубина: конкурс среди расчётов водолазов; основной состав участников - 6 человек, команда также включает 2 запасных участника. Соревнование включает в себя семь этапов - спасение на воде, оказание первой медицинской помощи утонувшему после его извлечения из воды, прохождение водной полосы препятствий, поддержание жизнедеятельности находящейся в аварийном состоянии подводной лодки, сварка, умение работать в замкнутом и ограниченном пространстве, фланцовка. Часть этапов проводится на шланговом зависимом водолазном снаряжении, другая часть этапов подразумевает использование автономного подводного снаряжения.
  • Военно-медицинская эстафета: конкурс для военнослужащих на воинских должностях среднего медицинского персонала и младших медицинских специалистов войскового (флотского) звена медицинской службы;
  • Полевая кухня: конкурс между специалистами продовольственной службы; Состав команды - 9 человек, из которых два повара, два пекаря, 2 человека техперсонала, по одному человеку - тренер и переводчик, а также один старший группы. Соревнования проходят в 4 этапа: оценка огневой подготовки, приготовление пищи и выпечки из по произвольному рецепту из имеющихся продуктов, приготовление пищи и выпечки по установленной рецептуре, мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Все этапы конкурса проходят на переносных и мобильных кухнях и хлебопекарных блоках из числа оснащения армии РФ.

В 2017 году на III Армейских международных играх «АрМИ-2017» добавлены конкурсы:

  • Военное ралли: конкурс марш армейских внедорожников протяженностью более 1000 километров;
  • Дорожный патруль: соревнование военной автоинспекции. Состав команды до 7 человек, в том числе - командир группы, два техника и четыре человека основных участников команды. Соревнование проводится в два этапа - индивидуальные соревнования (экстремальное вождение, гонка по маршруту, конкурсная оценка навыков регулирования дорожного движения, скоростная замена колеса, экстремальная парковка автомобиля) и командная военно-техническая эстафета. В соревнованиях применяются улучшенные полицейские автомобили марки Лада Веста и уставная мототехника.
  • Страж порядка: соревнование военных полицейских с использованием полосы препятствий «Гонка героев»; состав команды до 16 человек, из которых 8 активных участников, включая водителя, 2 человека тренерская группа, а также по 2 человека запасных участников и технических работников. Также в состав группы может входить переводчик. Соревнования проходят в 4 этапа: огневая подготовка, полоса препятствий, одиночная и командная гонки. При проведении конкурса используются различные автомобили марки УАЗ, стоящие на вооружении гражданской и военной полиции РФ.
  • Воин содружества: военно-профессиональное мастерство военнослужащих стран СНГ;
  • Соколиная охота: соревнования расчётов беспилотных летательных аппаратов; Состав команды до 9 участников, среди которых по одному - командир группы, замкомандира, арбитр, тренер и переводчик, четыре человека - расчет комплекса БПЛА. Проводится в 3 этапа: подготовка БПЛА и ведение разведки с применением беспилотных летательных аппаратов, усложнённые полёты БПЛА (ночные полёты, корректировка артиллерийского и стрельба с БПЛА), эстафета. В конкурсе принимают участие беспилотные летательные аппараты самолётного типа с радиусом активного действия до 40 километров.

В 2018 году на IV Армейских международных играх «АрМИ-2018» отменён конкурс

  • Ключи от неба между расчётами зенитных ракетных войск.

В программу добавлены конкурсы:

  • Уверенный приём: конкурс воинов-связистов. В составе команды-участника 5 человек, из них трое - непосредственные участники-связисты, еще двое - руководящий состав. Конкурс включает четыре этапа, каждый из которых имеет собственное название. Первый этап ориентирован на оценку навыков стрельбы, второй и третий непосредственно на оценку умения работать с приёмным и передающим радиооборудованием, четвёртый этап представляет из себя командную эстафету, в ходе которой команда должна провести операцию по восстановлению связи в условиях, приближенных к боевым.

В 2019 году на V Армейских международных играх «АрМИ-2019» добавились новые конкурсы:

  • Аварийный район: конкурс с участием спасательных и специальных подразделений; Команда состоит из двенадцати человек, где один является тренером, еще один командир группы, и десять человек это основной состав команды. Состязание проводится в три этапа - преодоление полосы препятствий, эстафета и забег на короткую дистанцию. В ходе соревнований команды должны преодолеть специфическую полосу препятствий, состоящую из завалов, очагов возгорания и обрушения дороги. При этом в задачи входит не только успешное прохождение полосы, но и выполнение дополнительных требований конкурса, таких как оказание помощи условному пострадавшему. Также участники демонстрируют огневую подготовку.
  • Конный марафон: конкурс с участием кавалерийских подразделений; состав команды 10 человек и столько же лошадей. В команду входят командир, снайпер, пулемётчик, гранатомётчик и помощник гранатомётчика, связист, сапёр, два стрелка, медицинский инструктор. Соревнования включают в себя два этапа - конный марафон, включающий четыре участка с разными условиями, и смешанная эстафета на короткую дистанцию. В рамках первого этапа на первом участке происходит преодоление водной преграды и минного поля, на втором участке - движение верхом по пересечённой местности и состязание по навьючиванию лошадей, на третьем участке - тактические действия конной армии, приближённые к боевым условиям, на четвёртом участке - транспортировка боеприпасов, требующих особой осторожности.
  • Саянский марш: конкурс с участием горных подразделений;
  • Полярная звезда: конкурс подразделений специального назначения;
  • Воин мира - из-за того, что в конкурсе принимали участие военнослужащие не только стран СНГ, поменяли название конкурсу Воин содружества.

В 2020 году на VI Армейских международных играх «АрМИ-2020» произведены изменения:

  • Мастера автобронетанковой техники и Рембат объединены в один конкурс.

Также в 2020 году изменены и усложнены правила проведения конкурсов Танковый биатлон, Полярная звезда, Десантный взвод, Отличники войсковой разведки.

Интересные факты

4 июня 2018 года Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 25 рублей «Армейские международные игры».

В 2019 году женский танковый экипаж принял участие «Армейских международных играх». При этом в Российской Федерации лицам женского пола Приказом Министра обороны России от 24 апреля 2017 № 025 и Приказом директора Росгвардии, от 11 июля 2016, № 01 «Об утверждении перечня воинских должностей подлежащих замещению солдатами…» запрещено замещение должности «танкист». По иску девушки из Тольятти, Верховный суд России по делу № АКПИ19-221, оставил запрет без изменений.