Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Майне, Клаус

Клаус Майне (нем. Klaus Meine; род. 25 мая 1948, Ганновер) — немецкий рок-певец, гитарист и поэт-песенник, вокалист группы Scorpions.

Биография

Клаус родился в Ганновере, в семье немецких рабочих. Отец Клауса в период войны работал в Красном Кресте. В юности Клаус был увлечён музыкой The Beatles и Элвиса Пресли, как и многие молодые люди эпохи «сексуальной революции» 60-х. Это страстное увлечение англоязычной рок-музыкой переросло в профессиональные занятия по вокалу, а затем и успешную карьеру вокалиста .

Разглядев в сыне тягу к творческой самореализации, родители купили ему гитару. Он же освоил струнный инструмент через пару месяцев после его приобретения. Во время курса самообучения Майне также посещал и уроки пения. У его первого преподавателя вокала была крайне действенная методика обучения: когда он не мог взять ноту, учитель колол Клауса иголками.

После получения в 1964 году аттестата о среднем образовании, амбициозный юноша поступил в местный дизайнерский колледж, по окончании которого он непродолжительное время подрабатывал водителем и пел в коллективах «The Mushrooms» и «Copernicus».

Будучи студентом, вокалист познакомился с гитаристом Рудольфом Шенкером, который предложил голосистому Майне объединиться для создания собственной группы. В тот момент Клаус посчитал затею пустой тратой времени и отказался. После распада «Copernicus» Клаус принял предложение Шенкера и вместе с основавшим группу Михаэлем присоединился к набирающему популярность музыкальному коллективу «Scorpions»

Вместе со «Scorpions» Майне прошел период становления музыкального стиля группы, записывая все более тяжелые альбомы. Настоящий прорыв случился в 1979 году, когда пластинка «Lovedrive» успешно покорила музыкальные хит-парады США.

В 1981 году «Scorpions» были на пике популярности, но перед записью альбома «Blackout» у Клауса начались проблемы с голосом. Поначалу считавшаяся обычной простудой болячка, на обследовании оказалась грибком голосовых связок. Вокалист хотел оставить «Scorpions», чтобы не мешать их триумфу, но участники музыкального коллектива уговорили Майне не рубить с плеча и вернуться к ним после полного выздоровления.

После двух операций и почти года реабилитации он снова вернулся в группу. В итоге альбом «Blackout» стал одним из самых успешных в истории группы, попав на 10 место чарта «Billboard», а композиция «No one like you» стала первой в «Mainstream Rock Chart».

Через два года на прилавках появилась пластинка «Love at First Sting». Ставший платиновым альбом включал в себя такие известные хиты, как «Rock You Like a Hurricane», «Bad boys running wild», «Coming home», «Big city nights» и «Still Loving You».

Интересные факты

Увлекается футболом, теннисом. Болеет за немецкий клуб «Ганновер 96».

Принимал участие в записи всех альбомов группы, несмотря на то, что присоединился к Scorpions только через 4 года после основания. Вместе с Рудольфом Шенкером Клаус является автором большинства песен группы, в том числе наиболее успешной песни группы — Wind of Change.

В 2006 году занял 22 место в рейтинге 100 лучших метал-вокалистов всех времён по версии американского журнала Hit Parader. До присоединения к «Scorpions» Клаус участвовал в других группах, в одной из которых, «Copernicus», играл младший брат Рудольфа Шенкера — Михаэль Шенкер.