Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крам, Джордж (изобретатель чипсов)

Джордж Крам(англ. George Crum) (15 июля 1824—22 июля 1914) — шеф-повар ресторана Moon’s Lake House на курорте в южной части озера у городка Саратога-Спрингс, Нью-Йорк, США. Широко упоминается как изобретатель чипсов.

Биография

Джордж Крам родился в 1824 году. Работал шеф-поваром одного дорогого американского ресторана Moon’s Lake House.

По одной из версий, один клиент (видимо, Вандербильт) 24 августа 1853 года пожаловался (по другой версии, один из посетителей постоянно отсылал французскую картошку Крама обратно на кухню, говоря, что она слишком крупно порезана), что его картофель-фри был порезан слишком толсто (вернул блюдо обратно и публично отчитал шеф-повара). В ответ Крам нарезал картофель так, что тот просвечивался, обжарил его в масле до хруста и подал клиенту. Тот остался доволен. Блюдо было введено в меню под названием «Чипсы Саратога» (с англ. — «чипсы» — «ломтик, кусочек», Саратога — город ресторана)

Тем не менее, рецепт жареной картошки, подобной чипсам, был напечатан в США в 1832 году в одной кулинарной книге, что заставляет относиться к утверждению о изобретении чипсов в Саратога-Спрингс в 1853 году с некоторой долей скептицизма.

Умер 22 июля 1914 года. В возрасте 90 лет.