Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Русская зима (скульптура)

Русская зима — одна из достопримечательностей Москвы, установленная в 1960 году в сквере на Хавской улице.

История

Осенью 1941 года перед фашистскими самолётами была поставлена задача уничтожить одни из стратегически важных объектов города Москвы — Шуховскую башню и Шарикоподшипниковый завод. Во время выполнения операции один из снарядов приземлился в районе Хавской улицы, где в то время проходило строительство бомбоубежищ. Все находившиеся в непосредственной близости от места падения бомбы, где образовалась воронка, погибли, а дыра стала своеобразной братской могилой, потому что останков погибших вследствие мощного удара не сохранилось.

В 1958 году скульптор и заслуженный деятель искусств Лев Давидович Муравин создал гранитную композицию, изначально называющуюся «Русская зима». Впоследствии скульптура была переименована, о чём свидетельствует установленная в 2009 году на её постаменте табличка: «Москвичам, погибшим при бомбёжках». Новое название связано с решением Украины преподнести монумент в качестве подарка Москве в память о событиях Великой Отечественной войны. Так же считается, что памятник является символом матерей и детей, погибших на войне.

Памятник был установлен в 1960 году в разбитом на месте воронки сквере. На время возведения жилых многоэтажных домов композиция была эвакуирована, но после завершения работ вновь возвращена.

Описание

Гранитная композиция «Русская зима» или «Москвичам, погибшим при бомбёжках» изображает сидящую мать с маленьким ребёнком на руках. Одеты они очень тепло, по-зимнему, с чем, скорее всего, и связано первоначальное название памятника. Скульптура стала жертвой вандализма — лицо матери изуродовано.