Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Катанья, Ньютон

Ньютон Бен Катанья (англ. Newton Ben Katanha; 3 февраля 1983, Читунгвиза, Зимбабве) — зимбабвийский футболист, полузащитник, экс-игрок сборной Зимбабве. На данный момент является свободным агентом.

Карьера

Клубная

Ньютон начинал свою карьеру в зимбабвийском клубе «КАПС Юнайтед». После десяти матчей за команду он отправился в Европу, заключив контракт с зальцбургской «Аустрией». Проведя в составе «быков» только две встречи он покинул команду.

В 2001 году Ньютон перешёл в клуб первой австрийской лиги «Бад-Блайберг», где хорошо проявил себя, забив 15 мячей в 52 встречах.

Своим выступлением Катанья заслужил приглашение в немецкую «Арминию» из Билефельда. Но за двадцать два матча игрок забил только один мяч и в конце сезона покинул клуб.

Новой командой Ньютона стал малайзийский «Селангор», где ему закрепиться не удалось. Всего в составе малайзийцев он провёл три встречи. В сентябре 2006 года Ньютон подписал контракт с нальчикским «Спартаком». 20 октября, в матче с московским «Динамо», состоялся дебют Катаньи в премьер-лиге. Игрок появился на поле на 74-й минуте, заменив Андрея Порошина. Этот матч стал единственным для Ньютона в основном составе нальчан. Также он провёл восемь встреч в турнире среди дублирующих составов.

С 2007 по 2010 год Катанья провёл три результативных сезона в швейцарском «Шаффхаузене», забив в ворота соперников 29 мячей в 72 матчах. После чего Ньютон стал игроком другой швейцарской команды «Винтертур». В её составе он провёл 45 встреч, забил 14 мячей. В 2014 году выступал в составе клуба высшей камбоджийской лиги «Пномпень Краун».

В сборной

За сборную Зимбабве футболист провёл восемь игр (включая товарищеские) и не смог отличиться ни разу.

Итого: 2 матча / 0 голов; 1 победа, 1 ничья, 0 поражений.

Статистика выступлений

Примечание: знаком * отмечены ячейки, данные в которых неполные в связи с отсутствием данных выступлений в составе «Селангора».

Источники:

  • Статистика выступлений взята со спортивного медиа-портала FootballFacts.ru
  • Статистика выступлений взята со спортивного медиа-портала Soccerway.com