Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





1636 год в науке

В 1636 году произошли различные научные и технологические события, некоторые из которых представлены ниже.

События

  • 8 сентября был основан Гарвардский университет, старейший из университетов США,

Публикации

  • Французский математик Пьер Ферма передал Марену Мерсенну для распространения (научных журналов тогда ещё не было) статью «Метод отыскания максимумов и минимумов и касательных» (Methodus ad disquirendam maximam et minimam et de tangentibus linearum curvarum), где Ферма, независимо от «Геометрии» Декарта, вышедшей годом позже, изложил многие вопросы аналитической геометрии. Другая статья 1636 года, «Введение к теории плоских и пространственных мест» (Ad Locos Planos et Solidos Isagoge, развитие наброска 1629 года), была опубликована посмертно, в 1679 году, но ходила по рукам и ранее. В этих трудах Ферма вплотную приблизился к дифференциальному исчислению. Ньютон позже говорил, что именно идеи Ферма подтолкнули его к созданию математического анализа.
  • Марен Мерсенн опубликовал свою работу по теории музыки «Harmonie universelle».
  • Основатель проективной геометрии Жерар Дезарг опубликовал «Трактат о перспективе» (Traité de la perspective).

Родились

См. также: Категория:Родившиеся в 1636 году
  • 26 декабря — Юстина Зигемундин, знаменитая немецкая акушерка, автор одного из первых учебников по акушерству в Европе (1690) (умерла в 1705 году).
  • (?) — Николай Гаврилович Спафарий, молдавский боярин, дипломат, переводчик, путешественник и географ; автор первой российской арифметики «Арифмологион» (1672).

Скончались

См. также: Категория:Умершие в 1636 году
  • 22 февраля — Санторио, итальянский врач (род. в 1561 году).