Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Арабелла (теплоход)

«Арабелла» (до 2002 г. — «Л. Доватор») — трёхпалубный модернизированный круизный речной теплоход проекта 588 «Родина», эксплуатирующийся в бассейне реки Волга.

Построен в 1955 году на верфи VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar в Висмаре ГДР. С момента постройки и до 2001 года принадлежал Волжскому объединённому речному пароходству. В настоящее время принадлежит ЗАО «Адмирал», порт приписки — Казань.

Теплоход получил имя Арабелла по названию парусного фрегата 1680-х годов вымышленного персонажа капитана Блада (Арабелла — женское имя). Предыдущее название было дано в честь советского военачальника кавалерийского корпуса Льва Доватора.

10 июля 2011 года экипаж теплохода во главе с капитаном Р. Е. Лизалиным пришёл на помощь терпящему бедствие на Куйбышевском водохранилище теплоходу «Булгария» и спас практически всех из его выживших пассажиров. Причём теплоход Арабелла, именовавшийся тогда «Л. Доватор»), уже участвовал в спасении теплохода «К. Э. Циолковский» в Санкт-Петербурге, когда капитан Лизалин был ещё 20-летним мотористом и получил в ходе спасательной операции очень сильные ожоги.

В 2012 году судно Арабелла было приобретено ОАО «Зеленодольский завод им. А.М Горького» и ему предстоит реконструкция и модернизация. Предполагается сделать на борту 20 кают в том числе и VIP-класса.

Общие характеристики

Теплоход имеет 75 кают, расположенных на трех жилых палубах. Теплоход прошел полную реконструкцию в межнавигационный период 2002—2003 гг., и вместе с тем внутри были сохранены или повторены интерьеры 60-х годов XX столетия.

Для обслуживания туристов на теплоходе имеются два ресторана, салон отдыха, конференц-зал, бар, сувенирный магазин, медицинский кабинет, солярий с душем.

На шлюпочной палубе расположены: верхний ресторан на 70 человек; конференц-зал на 200 человек и бар; дискотека; солярий с шезлонгами; каюты класса Люкс.

На средней палубе находятся: салон-трансформер, использующийся как детский клуб и караоке-клуб; салон для отдыха с панорамным обзором; каюты 1 класса.

На главной палубе: нижний ресторан на 80 человек; каюты 2-3 класса.

На нижней палубе: каюты 4 класса.

Награды

В 2011 году экипаж теплохода был награждён за участие в спасении пострадавших в крушении теплохода «Булгария»:

«За содружество во имя спасения»

17 июля экипаж теплохода «Арабелла» во главе с капитаном Романом Лизалиным, а также сотрудники МЧС России, принимавшие участие в спасательной операции, были награждены медалями «За содружество во имя спасения» за спасение людей с затонувшего теплохода «Булгария».

Орден Мужества

Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева № 1586 от 06.12.2011 года капитан теплохода «Арабелла» Лизалин Роман Евгеньевич за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях награждён Орденом Мужества.

«За спасение погибавших»

Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева № 1586 от 06.12.2011 За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибающих» награждены члены экипажа теплохода «Арабелла» общества с ограниченной ответственностью «Адмирал» Республика Татарстан:

Абрамов Евгений Анатольевич — второй помощник механика Гаврилов Аллен Владимирович — директор круиза Горбунов Олег Николаевич — второй помощник капитана Козынбаев Дмитрий Михайлович — третий помощник механика Мигушин Вячеслав Алексеевич — третий помощника капитана Сидоров Александр Владимирович — электромеханик Сидорова Наталья Владимировна — судовой фельдшер Фадеев Роман Геннадьевич — старший помощник капитана Чапыжников Сергей Анатольевич — боцман Шаврин Альберт Алмазович — рулевой.

Прочие факты

  • Теплоход «Арабелла» имеет в социальной сети «В Контакте» собственную страничку, а также свой собственный сайт.
  • На время работ по подъему теплохода «Булгария» теплоход «Арабелла» был зарезервирован Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан для создания плавучей базы для спасателей МЧС России.