Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Золотая Роза (синагога, Днепр)

Золотая Роза — синагога в Днепре, была построена в 1852 году, реконструирована в 2000 году.

Расположена на площади Демьяна Бедного, на улице Шолом Алейхема, 4.

20 сентября 2000 года была торжественно открыта отреставрированная хоральная синагога, которая получила название «Золотая Роза».

История

По данным «Екатеринославского юбилейного листка» (1887) на месте каменной синагоги стоял единственный деревянный молитвенный дом. Дом был построен примерно в 1800 году, он сгорел в 1833 году. Богослужения в доме происходили согласно немецкому ритуалу, но была и маленькая школа в которой молились по испанскому ритуалу. После пожара место оставалось пустым до 1837 года, члены общины выкупили участок земли за 10 тысяч рублей ассигнациями для строительства нового здания.

В 1837 году после разрешения новороссийского генерал-губернатора князя Воронцова началось строительство каменного сооружения. Инициатором и главным жертвователем был Л. Кранцфельд. Был заложен фундамент и часть первого этажа, строительство было остановлено в связи с недостаточным количеством денег.

Историческое фото синагоги

По данным местных исследователей строительство было закончено в 1852 году, эта дата долгое время сохранялась на фасаде синагоги. В 1860-х годах был улучшен интерьер здания — расписан купол, добавлены чугунные лестницы для верхних женских помещений ("эзрат нашим").

Синагога была закрыта в 1929 году по требованию окружного совета Союза безбожников, как организация, которая ведет реакционную борьбу и распространяет предрассудки. 8 февраля 1929 года появилось решение Президиума окружного исполкома о закрытии Брянской церкви (сейчас Днепропетровский дом органной и камерной музыки) и Хоральной синагоги.

С 1987 до 1996 года иудейская община вела борьбу за возвращение Хоральной синагоги. 4 года длился капитальный ремонт и реконструкция. Автором проекта реконструции стал Александр Теодорович Дольник фирма «DOLNIK & Co».

Во время реконструции в 1999 году сценическая коробка была перенесена на четыре этажа и совмещенная с четырехэтажной пристройкой. 20 сентября 2000 года состоялось торжественное открытие Хоральной синагоги. Здание отреставрировано в виде, максимально приближенном к первоначальному, согласно фото начала XX века. Главный зал рассчитан на 450 человек. Фойе украшают работы Франка Майслера (Израиль).

Современность

«Золотая Роза» — это культурный комплекс, который включает общественный центр, музейно-исторический комплекс, библиотеку, благотворительные заведения и др.

в 2002 году компания Dolnik&Co завершила проект музея «Холокост». Здание музея примыкает к синагоге. В октябре 2012 года музей был открыт.