Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





The Royal Tutor

The Royal Tutor (яп. 王室教師ハイネ О:сицу Кё:си Хайнэ, букв.«Королевский наставник Гейне») — комедийная манга, написанная и иллюстрированная Хигасой Акай. Манга выходит с 2013 года в ежемесячном японском журнале GFantasy издательства Square Enix. По состоянию на начало 2019 года вышло 12 томов.

На основе манги был выпущен аниме-сериал студии Bridge, премьерный показ которого прошел с 4 апреля по 21 июня 2017 года. Также был поставлен театральный мюзикл. А 17 сентября 2018 года было заявлено о выходе полнометражного фильма, являющегося продолжением сериала. Фильм создавался на студии Tear Studio и вышел 16 февраля 2019 года.

Сюжет

В королевстве Гланцрайх есть пять принцев. Старший из них гениален и вообще идеальный наследник, а вот четыре оставшихся нуждаются в воспитании. Для этого их отец нанимает королевского наставника, что должен будет проводить одинаковое время со всеми четырьмя оставшимися принцами и обучать их.

На эту должность назначают Гейне Витгенштейна. Однако ни один из принцев не собирается признавать его своим учителем.

Персонажи

Гейне Витгенштейн (яп. ハイネ・ヴィトゲンシュタイン Хайнэ Вуитогэнсютайн) — королевский наставник для четвёрки принцев. Из-за внешности его часто принимают за ребёнка, но на самом деле он взрослый мужчина. В аниме Гейне был знаком с королём ещё до начала событий и, получив задание от короля по воспитанию принцев, берётся за дело со всей серьёзностью. В манге до сих пор ничего неизвестно о его прошлом.

Сэйю: Кэйсукэ Уэда

Кай фон Гланцрайх (яп. カイ・フォン・グランツライヒ Кай Фон Гуранцурайхи) — второй принц, 17 лет. Молчаливый юноша, редко появляющийся на публике. Его взгляд способен буквально приковать человека к месту, но в кругу семьи принц добр и скромен. Получил статус "принц взгляда". Любит животных, свою семью и все мягкое. Молчалив, но когда говорит, то начинает сразу с сути дела и только когда есть смысл говорить. В манге у него есть невеста Беатрис, которая также приходиться ему кузиной.

Сэйю: Юя Асато

Бруно фон Гланцрайх (яп. ブルーノ・フォン・グランツライヒ Буру:но Фон Гуранцурайхи) — третий принц, 16 лет. Вундеркинд, с детства поражавший двор остротой ума. Использует логику и уже написал несколько научных трудов, признанных в том числе и за пределами королевства. Вначале отказывается признавать наставника, не получившего формального образования в университете, но как только Гейне проходит его тест и даже находит ошибку в нем, начинает звать его «мастером» и относиться с почтением. В манге поступает в университет и строит дружеские отношения с помощником профессора Дмитрия - Смердяков.

Сэйю: Юто Адати

Леонхард фон Гланцрайх (яп. レオンハルト・フォン・グランツライヒ Рэонхаруто Фон Гуранцурайхи) — четвёртый принц, 15 лет. Считает себя самым красивым принцем на западном континенте. Ненавидит учителей из-за детской травмы от своего первого строгого репетитора. У него явные пробелы в книжных знаниях, но он преуспевает в спорте. Крайне упрямый и обладает множеством черт типичного цундэрэ. В качестве защиты от возможного унижения он держится за капризы, которым все потакают, учитывая его положение, и возможность сбежать от провала до того, как он случится. В манге опекает младшую сестру Адель.

Сэйю: Дайсукэ Хиросэ

Лихт фон Гланцрайх (яп. リヒト・フォン・グランツライヒ Рихито Фон Гуранцурайхи) — пятый принц, 14 лет. Веселый, быстро может завести близкие отношения с членами королевских семей других стран. Из-за его дружелюбного поведения кажется, что он и вовсе не королевских кровей. Но под маской легкомысленного и беззаботного ловеласа скрывается хорошо разбирающийся в политике принц. Имеет много друзей и поклонниц среди женщин.

Сэйю: Сёта Аой

Медиа

Манга

Манга была создана Хигасой Акай. Первая глава вышла в декабрьском номере 2013 года журнала Monthly GFantasy. Square Enix издаёт её в виде танкобонов с 27 июня 2014 года. На начало 2019 года вышло 12 томов.

Yen Press лицензировала мангу в Северной Америке. Изначально она выпускалась лишь в цифровом виде, но позже издательство запустило её в печать.

Список томов

Аниме

Аниме-версия была выпущена студией Bridge и демонстрировалась впервые с 4 апреля по 20 июня 2017 года на каналах TV Tokyo и TV Osaka. Сервис Crunchyroll стримил аниме с английскими субтитрами в то же время по всему миру.

Начальная тема сериала — Shoppoi Namida (яп. しょっぱい涙 Сёппой Намида, Salty Tears), исполняемая Сёго Сакамото, завершающая — Prince Night ~Doko ni Ita no Sa!? MY PRINCESS~ (яп. Prince Night〜どこにいたのさ!? MY PRINCESS〜), которую исполнили сэйю основных персонажей: Кэйсукэ Уэда, Юя Асато, Юто Адати, Дайсукэ Хиросэ и Сёта Аой.

Аниме было выпущено на DVD. В первую неделю продаж первый диск занял 3 место в рейтинге по числу проданных копий.

Аниме лицензировано в Северной Америке Funimation. Компания выпускала аниме с английской озвучкой одновременно с его показом в Японии.

Мюзикл

На основе манги осенью 2017 года был поставлен театральный мюзикл, демонстрировавшийся на сцене в Токио и Осаке. Главных героев в нем сыграли те же актёры, что озвучивали персонажей в аниме — Кэйсукэ Уэда, Юя Асато, Юто Адати, Дайсукэ Хиросэ и Сёта Аой.

Мюзикл был выпущен также на DVD, в первую неделю заняв 14 место в рейтинге продаж.

Фильм

17 сентября 2018 года было заявлено о выходе полнометражного фильма, являющегося продолжением сериала. Фильм создавался на студии Tear Studio и вышел 16 февраля 2019 года.

Полнометражный анимационный фильм продолжает сюжет аниме, но не основан на манге. В Райх с визитом прибывают принцы из другого королевства — близнецы Евгений Александрович и Иван Александрович Романо. Они показывают себя садистами, так что главные герои решают преподать им урок.

Критика

Манга вошла в список рекомендуемых графических романов 2018 года, выпущенный молодежным отделением американской библиотечной ассоциации.

События разворачиваются в вымышленной стране, которая напоминает Австро-Венгрию XIX века. Хотя произведение позволяет расположить сюжет в реальном историческом периоде, оно не отличается тщательным вниманием к историческим деталям. В манге мир описан более тщательно, чем аниме.

Наличие на обложках и промо-постерах обилия бисёнэнов вводит многих в заблуждение о жанре произведения. С первого взгляда большинство предполагает, что это либо романтическое произведение с «гаремом наоборот», либо произведение, рассчитанное на поклонниц яоя. Но о романтике в произведении нет и речи. Оно сочетает в себе юмор и теплоту «Гостевого клуба лицея Оран» и пышность и великолепие исторического фэнтези Black Butler, сменившего Лондон на Вену. Юмор в произведении в основном построен на противостоянии серьезного и непоколебимого отношения Гейне эксцентричному поведению принцев. Изображение Гейне в виде тибика часто подчеркивает это. Главный герой становится предметом постоянных шуток про его детский внешний вид, но Хигаса Акай находит способы каждый раз обыграть их.

Центральные персонажи произведения с первого взгляда характеризуются привычными для манги и аниме архетипами: страшный принц с золотым сердцем, цундэрэ, ловелас, гений-очкарик и взрослый наставник, по загадочным причинам выглядящий как ученик начальной школы. Но все же они прописаны намного глубже и выглядят достаточно реалистично и трехмерно. Практически с самого начала они раскрываются как обычные подростки со своими проблемами и умеющие доставлять такие проблемы другим. Например, Леонхарт не просто заносчив, заносчивость — это его защитный механизм, вызванный чересчур привилегированным рождением и ощущением заменяемости.

Рисунок манги четкий и ясный. Прорисованные фоны интерьеров дворцов задают фон повествованию, но временами мангака отказывается от изображения фона, чтобы подчеркнуть реакцию персонажей.

Изображение в аниме выполнено на уровне достаточном, чтобы не отвлекать от повествования и очередной шутки. Но фоны временами слишком плоски, особенно это заметно на роскошных интерьерах дворца, что делает дом принцев неживым.

Музыка Кэйдзи Инаи отлично соответствует аниме, исторические инструменты создают нужную атмосферу, а фортепиано отлично подчеркивает серьезные моменты.