Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Парламентские выборы в Италии (2013)

Досрочные всеобщие парламентские выборы в Италии проходили 24—25 февраля 2013 года. На них избирались 630 депутатов Палаты депутатов и 315 выборных членов Сената. Это были 17-е всеобщие выборы в парламент Итальянской Республики. Выборы создали тупиковую ситуацию в отношениях между левоцентристским блоком, получившим большинство в Палате депутатов, и правоцентристским блоком, который получил большинство в Сенате.

В результате выборов в парламент Италии прошло четыре коалиционных объединения. В Палате депутатов большинство получила левоцентристская коалиция под руководством Демократической партии Пьера Берсани, что автоматически обеспечивает ей абсолютное большинство (340 мест) в нижней палате парламента Италии. Однако, в Сенате, где места распределяются по результатам региональных выборов, несмотря на небольшой перевес в количестве поданных за неё голосов, демократическая коалиция уступила в количестве полученных мандатов правоцентристской коалиции под эгидой партии бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони Народ свободы. Это привело парламент в неопределённое «подвешенное» состояние. Неожиданностью оказались высокие показатели у протестного Движения пяти звёзд под руководством бывшего комика Беппе Грилло, получившего 25,5 % голосов. Четвёртой коалицией, прошедшей в парламент, стал блок бывшего премьер-министра Марио Монти С Монти за Италию, получившей 10,5 % голосов.

Избирательная система

Нынешняя избирательная система в Италии является одной из форм пропорционального представительства по партийным спискам с серией избирательных порогов, которые введены для поощрения создания межпартийных коалиций. Италия разделена на 26 избирательных округов для выборов в Палату депутатов и на 20 избирательных регионов для выборов в Сенат. Число мест в каждом округе пропорционально доле его населения. Чтобы гарантировать рабочее большинство, коалиции или партии, которые получает наибольшее количество голосов, но меньше необходимых для большинства в парламенте 340 мест, получают дополнительные места для достижения этого числа. Внутри каждой коалиции, места делятся между партиями по методу д’Ондта.

При выборах в Сенат коалиция или партия, получившая большинство в регионе, автоматически получает по крайней мере 55 % мест от этого региона в Сенат. Поскольку такой механизм работает на региональной основе, он не гарантирует какой-либо партии или коалиции большинства в Сенате.

Предвыборная обстановка

На предыдущих досрочных парламентских выборах 2008 года партия Берлускони Народ свободы в правоцентристской коалиции с Северной лигой получила абсолютное большинство в обеих палатах парламента Италии, в Палате депутатов и в Сенате. При этом Демократическая партия (PD) во главе с бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони стала главной оппозиционной партией вместе с её союзником партией Италия ценностей (IDV). Через месяц президент Республики, Джорджо Наполитано в третий раз назначил Сильвио Берлускони Председателем Совета министров и новое правительство Берлускони, включающее 21 министра, приступило к работе.

В июле 2010 года разразился первый кризис правительства Берлускони, когда спикер Палаты депутатов и бывший лидер Национального альянса Джанфранко Фини вышел из партии Берлускони. Вместе со своими сторонниками, также покинувшими партию Народ свободы, он основал новую партию Будущее и свобода для Италии, что поставило под угрозу большинство коалиции Берлускони. 14 декабря 2010 года Берлускони с трудом избежал вотума недоверия правительству с помощью создания новой парламентской группы Ответственная инициатива (позже Народ и территории). Однако в ноябре 2011 года в результате углубляющегося европейского финансового кризиса Наполитано отправляет Берлускони в отставку и назначает на его место бывшего европейского комиссара Марио Монти, чтобы сформировать «техническое» правительство для мирного разрешения экономического кризиса в стране.

Широкая поддержка Марио Монти всеми основными парламентскими партиями, за исключением Лиги Севера и Италии ценностей, позволило правительству Марио Монти провести ряд важных структурных реформ в области экономики и финансов.

9 декабря 2012 года после того, как депутаты от коалиции Берлускони воздержались при голосовании в Палате депутатов по вопросу о доверии правительству, Марио Монти объявил об отставке. 21 декабря 2012 года президент Италии Наполитано после консультаций с партииными представителями распустил парламент и назначил новые выборы.

Коалиции и партии

Результаты

Палата депутатов

Сенат

Интересные факты

  • Известный итальянский певец Адриано Челентано выпустил композицию, посвящённую выборам — «Ti fai del male».