Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хан-Шейхун

Хан-Шейхун (араб. خان شيخون‎) — город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Идлиб. Входит в состав района Мааррет-эн-Нууман.

География

Город находится в южной части мухафазы, на высоте 349 метров над уровнем моря. Через город проходит автомагистраль Алеппо — Хама.

Хан-Шейхун расположен на расстоянии приблизительно 52 километров к югу от Идлиба, административного центра провинции и на расстоянии 210 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны.

История

В ходе гражданской войны в Сирии Хан-Шейхун в основном находился под контролем суннитской исламистской группировки Джебхат Фатах аш-Шам (ан-Нусра). Город считался их ключевым оплотом в провинции Хама.

4 апреля 2017 года в городе имел место инцидент с химическим оружием, в результате которого погибло не менее 89 человек.

19 августа 2019 года Сирийская арабская армия при поддержке ВКС России взяла под контроль шоссе М-5 севернее Хан-Шейхуна, заблокировав боевикам путь снабжения и выхода из города. 22 августа сирийская армия освободила город Хан-Шейхун.

Население

По оценочным данным, на 2003 года, население составляло 45 249 человек. Динамика численности населения города по годам:

Транспорт

Ближайший гражданский аэропорт расположен в городе Латакия. Через город проходит трасса М-5, соединяющая Дамаск и Алеппо.