Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пир (фильм, 2005)

«Пир» (англ. Feast) — американский боевик и фильм ужасов 2005 года. Он явился результатом третьего сезона документального сериала Project Greenlight любительского кинематографа и участия в кинофестивале. Команду создателей составляли сценаристы Маркус Данстэн, Патрик Мелтон и режиссёр Джон Галагер. Исполнительными продюсерами являлись Бен Аффлек, Мэтт Деймон, Крис Мур (все от своей продюсерской компании LivePlanet), Уэс Крэйвен и Maloof family. Продюсирование и дистрибуцию фильма осуществляла кинокомпания Dimension Films совместно с Maloof Motion Pictures и Neo Art & Logic.

Это был первый фильм в серии, продолженной «Пир 2: Кровавые секунды» в 2008 и «Пир 3: Счастливая кончина» в 2009 годах.

Описание сюжета

В баре, расположенном посреди пустыни, группа людей подвергается нападению чего-то сверхъестественного и вынуждена закрыться внутри в глухой обороне. Выстоят ли они в борьбе насмерть против стаи свирепых и кровожадных монстров или нет, но спастись удастся лишь немногим.

В ролях

Производство и выход фильма

Первоначально фильм продюсировался Miramax Films, а затем им занялись Боб и Харви Ванштейны на своей недавно образованной студии The Weinstein Company совместно с брендом Dimension Films.

Премьера фильма состоялась на кинофестивале фантастики в Остине, Техас, международном кинофестивале в Чикаго, международном кинофестивале фильмов ужасов и научной фантастики и кинофестивале в Саванне в различные даты в течение октября 2005 года. На кинофестивале в Остине 2005 года Джон Галагер был назван лучшим режиссёром за работу над этим фильмом.

После временных задержек фильм вышел в кинотеатрах США 22 сентября 2006 года. Релиз на DVD состоялся 17 октября 2006 года.

За «лучшую режиссёрскую работу» Джона Галагера фильм удостоен премии «Horror Jury» на кинофестивале фантастики 2005 года в Остине.

Выход в мире

  • США: 22 сентября 2006
  • Гонконг: 1 февраля 2007
  • Аргентина: 8 февраля 2007
  • Венгрия: 27 февраля 2007
  • Финляндия: 9 марта 2007
  • Норвегия: 21 апреля 2007

Сиквелы

В продолжение вышли два сиквела: «Пир 2: Кровавые секунды» в 2008 и «Пир 3: Счастливая кончина» в 2009 годах. Режиссёром обоих также стал Джон Галагер, а сценаристами — Патрик Мелтон и Маркус Данстэн; в съёмках участвовали прежние актёры Дженни Уэйд, Клу Галагер и Дайан Голднер: Уэйд в роли «Хани Пай», Клу Гулагер в роли бармена и Дайана Голднер в роли Biker Queen.

Критика

Фильм получил смешанные отзывы. Средний балл по рецензиям на Metacritic составил 43 % и на Rotten Tomatoes 56 %. На imdb.com фильм получил 6,4 балла из 10, на чешских агрегаторах обзоров csfd.cz 56 % из 100 и на fdb.cz 62,4 % из 100.