Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Варипсав

Варипсав (греч. Βαριψαββᾶς, Βαρυψαββᾶς, Βαρυψαβᾶς или Βαρυζαβᾶς]; I–II века ?) — священномученик древней Церкви, отшельник, хра­ни­тель Кро­ви Хри­сто­вой.

Жил во II веке, имел при себе, как говорит предание, великую святыню — Кровь и воду, истекшие из пречистого ребра Господа нашего Иисуса Христа. По пре­да­нию, некий пра­вед­ник, по име­ни Иа­ков, при­сут­ство­вав­ший при рас­пя­тии Спа­си­те­ля, со­брал в сосуд из тык­вы, Кровь и во­ду, ко­то­рые ис­тек­ли из реб­ра Гос­по­да. Чтобы скрыть свя­ты­ню от нече­сти­вых, Иа­ков свер­ху на­пол­нил со­суд мас­лом; от его со­дер­жи­мо­го про­ис­хо­ди­ли ис­це­ле­ния и чу­де­са. По­сле смер­ти Иа­ко­ва со­суд пе­ре­шёл к двум от­шель­ни­кам. Один из них пе­ред сво­ей кон­чи­ной пе­ре­дал свя­ты­ню Ва­рип­са­ву, воз­мож­но си­рий­цу, поз­же под­ви­зав­ше­му­ся в мест­но­сти Кат­та­ра Су­х­рей­ская (греч. Σουχρεῶν), пред­по­ло­жи­тель­но рас­по­ло­жен­ной в Пер­сии.

Елеем, под которым постоянно скрывалась святыня, он совершал много чудес и исцелений. Злые люди из корысти ночью убили угодника Божия, но бесценное сокровище осталось для них сокрытым. Пе­ред смер­тью Ва­рип­сав вру­чил со­суд сво­е­му уче­ни­ку. Автор жи­тия Ва­рип­са­ва, опуб­ли­ко­ван­но­го в Acta Sanctorum неиз­ве­стен.

Мученическая кончина св. Варипсава и его подвига относятся ко II веку.