Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Монтеррей (аэропорт)

Международный аэропорт имени генерала Мариано Эскобедо или Международный аэропорт города Монтеррей (исп. Aeropuerto Internacional General Mariano Escobedo, Aeropuerto Internacional de Monterrey) расположен в северо-восточном пригороде Монтеррея, городе Аподака, Нуэво-Леон, Мексика и обслуживает пассажирские рейсы из города Монтеррей и близлежащих городов конгломерата. Аэропорт Монтеррей занимает четвёртое место в стране по пассажирообороту после международных аэропортов Мехико, Канкуна и Гвадалахары, а также десятое место среди аэропортов Латинской Америки.

Общие сведения

Аэропорт назван в честь генерала Мариано Эскобедо, знаменитого военачальника эпохи Американо-мексиканской войны и Войны за реформу, бывшего губернатора штата Нуэво-Леон.

Аэропорт считается одним из самых современных аэропортов в Северной Америке и ежедневно обслуживает свыше 300 рейсов в более чем 35 пунктов назначения в Мексике, странах Северной Америки и Европы. 80 % объёма пассажирских перевозок приходится на рейсы внутри страны, в основном в Мехико, Гвадалахару, Чиуауа и Тихуану. Остальные 20 % занимают рейсы международных направлений, главный транспортный поток в которых приходится на города США — Даллас, Хьюстон, Атланта, Чикаго и Лос-Анджелес.

Аэропорт Монтеррей используется в качестве хаба мексиканскими авиакомпаниями Aviacsa, Aeroméxico, Aeroméxico Connect и Viva Aerobus. Терминалы порта реконструировались и расширялись в 2003 и 2007 годах, в 2008 году общее количество перевезённых пассажиров составило более 6,5 млн человек.

Терминалы

  • Терминал А включает в себя залы регистрации пассажиров, проверки и оформления багажа, торговую зону, рестораны, таможню, многочисленные офисы аэропорта и авиакомпаний. В соседнем здании терминала, соединённом с основным здание подземным переходом, расположены залы ожидания, VIP-сервис, а также выходы пассажиров на посадку в самолёты. Зона выхода на посадка разделена на две части: Северную — для рейсов внутри страны, выходы (гейты A1-A15), и Южную для международных рейсов, гейты В3-В8. Как и любой другой аэропорт страны Терминал А в настоящее время уже перегружен, из-за отсутствия свободных мест у телетрапов и свободных стоянок самолётов в день постоянно задерживаются по несколько рейсов. В планах аэропорта на ближайшее время — разгрузить трафик Терминала А путём переноса обслуживания части рейсов в терминалы В и С, а также построить четыре новых телетрапа и три места для стоянки самолётов.
  • Терминал В в настоящее время находится в стадии завершения строительства и планируется к открытию в сентябре 2009 года. В новом терминале будут работать восемь гейтов, шесть из которых оборудуются телетрапами и два гейта — использоваться авиакомпанией Aeroméxico и её дочерней компанией Aeroméxico Connect. Более того, аналогично терминалу 2 в Международном аэропорту Мехико эти два гейта скорее всего будут переданы в полное использование авиакомпаниям — членам глобального альянса пассажирских перевозок SkyTeam. Пропускная способность Терминала В составит 4 млн пассажиров в год, введение терминала в эксплуатацию позволить разгрузить Терминал А и дополнительно привлечь туда рейсы других авиакопаний. Наряду со строительством Терминала В руководством аэропорта было принято решение о строительстве третьей взлётно-посадочной полосы (ВПП), параллельной эксплуатируемой 11/29.
  • Терминал С был открыт 30 ноября 2006 года губернатором штата Нуэво-Леон Хосе Гонсалесом Нативидадом (José Natividad González Parás) и используется в основном авиакомпаниями-дискаунтерами — такими, как Viva Airbus. Терминал С расположен по другую сторону от строящегося Терминала В и работает в полностью независимом режиме.

Авиалинии и направления полётов

Терминал А

Северная часть (гейты А1-А15)

Южная часть: международные линии (гейты B3-B8)

Терминал B

идёт строительство

Терминал C