Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Воспоминания о Шерлоке Холмсе

«Воспоминания о Шерлоке Холмсе» — 13-серийный телесериал по произведениям Артура Конан Дойля. Телесериал рассказывает о личной жизни известного британского писателя Артура Конан Дойля, а также о созданном им персонаже, Шерлоке Холмсе. Название сериала — это перефразированное название сборника рассказов Конан Дойля «Воспоминания Шерлока Холмса». Телепремьера состоялась в апреле 2000 года на канале «ОРТ».

Сюжет

Сэр Артур Конан Дойль — преуспевающий писатель и хороший врач. Он счастлив жить в собственном большом доме, с женой и детьми. Единственное, что его огорчает, — это то, что его книги о Шерлоке Холмсе пользуются большей популярностью, чем все остальные. При этом Шерлока Холмса Дойль считает своей худшей работой. В работе над рассказами ему помогает литературный агент мистер Вуд, который готовит юбилейный сборник рассказов о Шерлоке Холмсе накануне XX века. Работой по дому занимается молодая служанка Анна Кью, которая откровенно недолюбливает Вуда. Артур Конан Дойль ежедневно получает огромную почту, адресованную не ему, а Шерлоку Холмсу. Однажды приходит письмо с мольбой о помощи от британского индуса Джорджа Эдалджи, который утверждает, что его несправедливо обвиняют в зверском убийстве чужого пони. Конан Дойль решает начать расследование.

Жена Дойля тяжело заболевает и умирает в страшных мучениях. Убитый горем Дойль решает навсегда расправиться с ненавистным Холмсом и пишет рассказ о его гибели. Неожиданно для Дойля Вуд уходит сразу после написания рассказа. В скором времени, на встрече с королём Великобритании, Дойль говорит, что напишет продолжение рассказа, где Холмс возвращается живой и невредимый. Параллельно с этим время от времени показываются и приключения Шерлока Холмса, которые происходят как бы в воображении Дойля, Вуда и Кью.

В ролях

История создания

По словам Масленникова телесериал снимался для продвижения на Западе. Ни одна из сцен про Шерлока Холмса не была снята при подготовке данного фильма, старые материалы были перемонтированы и отреставрированы. Снималась только жизнь Конан Дойля. Поскольку большую часть фильма составляют перемонтированные серии «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», большинство актёров, упомянутых в титрах, в новом фильме не снимались и участвуют в нём лишь формально.

К выходу фильма Марины Левтовой и Рины Зелёной уже не было в живых, а Борислав Брондуков был тяжело болен. Премьера состоялась в 2000 году на канале ОРТ. Перед показом телесериала демонстрировался документальный фильм о его производстве.

Критика

Мнения телезрителей о ленте разделились. Большинство восприняли его отрицательно (хотя были и те, кому фильм понравился). Предметом недовольства стало и то, что многие серии о Шерлоке Холмсе были сильно урезаны. Василий Ливанов и Виталий Соломин негативно отзывались об этом фильме.

Василий Ливанов:

Игорь Масленников:

Судебные тяжбы и дальнейшие события

Руководство ЗАО «Медиа-Мост» подали в суд на ОРТ за демонстрацию телесериала. Игорь Масленников так прокомментировал ситуацию:

Арбитражный суд Москвы запретил каналу ОРТ демонстрацию телевизионного сериала «Воспоминания о Шерлоке Холмсе». Попытки обжаловать решение ни к чему не привели. Сам же Масленников обвинил в произошедшем Ливанова, утверждая, что именно он устроил травлю против телесериала. В настоящее время судьба телесериала точно неизвестна, но его дважды показывали по Первому каналу — в 2006 и 2011 годах.

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Игорь Масленников
  • Сценаристы: Владимир Валуцкий, Юлий Дунский, Валерий Фрид, Игорь Масленников
  • Операторы: Юрий Векслер, Анатолий Лапшов, Владимир Ильин, Дмитрий Долинин
  • Композитор: Владимир Дашкевич
  • Продюсер: Константин Эрнст