Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Матейка, Янош

Янош Матейка (венг. Mathejka János; 21 июня 1895, Будапешт, Австро-Венгрия — 7 ноября 1940, СССР) — венгерский писатель, поэт, журналист, редактор, литературный критик.

Биография

Сын бывшего офицера штаба австро-венгерской армии. Окончил философское отделение Будапештского университета.

До начала Первой мировой войны принимал участие в радикальном студенческом движении (Галилейский кружок). Участник мировой войны. Сражался на итальянском фронте, затем в России, где был взят в плен.

С 1915 по 1917 год, как военнопленный находился в России. Позже при помощи Красного Креста вернулся на родину. Стал членом Социал-демократической партии Венгрии. Сотрудничал с газетой Váci, которую редактировал во время революции астр (1918).

Весной 1919 года вступил в Коммунистическую партию Венгрии. После распада Австро-Венгрии и возникновения Венгерской советской республики был прокурором корпуса.

После разгрома венгерской коммуны в числе десяти товарищей был приговорен к расстрелу; раненый при исполнении приговора двумя пулями, он прикинулся мёртвым и ночью бежал. Его снова арестовали и в 1920 году приговорили к пожизненному тюремному заключению.

В 1922 году Я. Матейка был обменен советским правительством и с тех пор жил в СССР. С 1924 года возглавлял библиотеку Коминтерна, затем с 1929 года — член Международного бюро революционной литературы, работал в Институте Маркса-Энгельса. В 1930 — е годы преподавал там. В 1931 году стал директором Международного института библиографии.

С 1925 года Я. Матейка был членом МАПП, член секретариата Международного объединения революционных писателей (МОРП).

Один из организаторов «Союза венгерских революционных писателей и художников» и член Международного объединения революционных писателей.

Работал обозревателем и членом редколлегии венгерского журнала Sarló és Kalapács («Серп и молот», официальный орган Международное Бюро революционной литературы), был главным редактором журнала «Международная литература» Одновременно — член редколлегии издательства «Литература Мировой Революции», а с 1933 года — член руководства Института мировой литературы им. Горького. Заместитель директора. Считался «теоретиком венгерской пролетарской литературы».

В 1938 году был арестован по обвинению, в сокрытии факта, что его жена является «врагом народа». Приговорен к принудительным работам, в 1940 году умер в лагере.

Творчество

Писать начал рано. В 1912 году вышел первый сборник его стихов. В венгерской, немецкой и русской прессе печатались его критические статьи. Его книга «История венгерской революционной литературы» вышла на венгерском и русском языках.

Занимался переводами на венгерский язык поэзии русских поэтов.

Избранная библиография

  • A proletárirodalom alapeloei (Принципы пролетарской литературы), Н. И., 1925;
  • Творческий путь И. Бехера (печ. в изд-ве «Советская литература»);
  • ряд статей в журнале МОРП и др.