Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бомон (лунный кратер)

Кратер Бомон (лат. Beaumont) — крупный ударный кратер, расположенный в гористой местности на юго-западе от Моря Нектара на видимой стороне Луны. Название дано в честь французского геолога Эли де Бомона (1798—1874) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Бомон. Снимок зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Катарина на западе; кратер Кирилл на севере; кратер Теофил на северо-западе; кратер Фракасторо на юго-востоке; кратер Полибий на юго-западе. За кратером Полибий на юго-западе расположен уступ Алтай. Селенографические координаты центра кратера 18°05′ ю. ш. 28°49′ в. д. / 18,08° ю. ш. 28,82° в. д. / -18.08; 28.82, диаметр 50,69 км, глубина 0,55 км.

Кратер имеет овальную форму ориентированную в направлении север-юг. В юго-восточной части вала имеются два разрыва через которые кратер был затоплен лавой при заполнении бассейна Моря Нектара. Высота вала над окружающей местностью составляет 1150 м. В чаше кратера располагаются несколько небольших холмов и небольших кратеров. От северной части вала кратера в Море Нектара отходит невысокий хребет, к западу от него имеется еще один невысокий хребет. В пространстве между этими хребтами находятся небольшие темные конусообразные кратеры возможно вулканического происхождения. В направлении северо-западной части кратера Фракасторо отходит цепь понижений местности. Объем кратера составляет приблизительно 2300 км³..

Сателлитные кратеры

Снимок Девида Кемпбелла.
  • Сателлитные кратеры Бомон A,D и E включены в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).
  • На севере от сателлитного кратера Бомон P находится концентрический кратер.
  • Во время миссии Аполлона-14 в сателлитном кратере Бомон L наблюдалась аномалия цвета.
Сателлитный кратер Бомон D. Снимок с борта Аполлона-14. Сателлитный кратер Бомон L. Снимок с борта Аполлона-14.