Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Энгельберт (герцог Каринтии)

Энгельберт (нем. Engelbert; ок.1080 — 12 апреля 1141) — маркграф Истрии (под именем Энгельберта II) в 1103—1124 годах, герцог Каринтии в 1123—1134 годах, из династии Спанхеймов.

Биография

Энгельберт был младшим сыном Энгельберта I Спанхейма, маркграфа Истрии в 1090—1096 годах, одного из крупнейших магнатов Карантанской марки, и Хедвиги, происходившей из дворянского рода региона Фриули.

Благодаря первому браку с Утой, наследной дочерью бургграфа Пассау Ульриха, Энгельберт приобрёл большие владения к юго-западу от Пассау, в Роттале и Изенгау.

Во втором браке с Адельхайд фон Лехсгемюнд, вдовой Маркварта из Марквартштайна, Энгельберт приобрёл владения в Кимгау. Из этих владений Энгельберт создал графство Крайбург-Марквартштайн и стал фогтом Баумбурга. В 1100 году на стратегически важном холме над Крайбургом он возвёл укреплённый замок, который образовал центр этого графства.

В 1091 году по поручению своего отца Энгельберт переселил монахов из Хирсау во вновь построенный домашний монастырь св. Павла, в 1099 году он стал его инспектором. В 1100 году епархия Гурка передала Энгельберту два замка, а в 1106 году — рынок Фризаха.

В 1106 году император Генрих IV пожаловал Энгельберту как наследнику мосбургского Буркхарда в ленное владение маркграфство Истрия, находящееся под сюзеренитетом Аквилейского патриарха. Маркграфство находилось во владении Спанхеймов до 1173 года и стало фундаментом для богатых и обширных владений в соседней Крайне. Могущество Спанхеймов росло благодаря покровительству императора; Энгельберт находился в свите Генриха V и принимал участие в его коронации 13 апреля 1111 года.

23 сентября 1122 года борьба за инвеституру императора и папы завершилась Вормсским конкордатом. Энгельберт и его брат Хартвиг I, епископ Регенсбурга, принимали участие в церемонии как свидетели.

После смерти своего брата Генриха IV в 1123 году Энгельберт унаследовал престол герцогства Каринтия. По этой причине он уступил имевшиеся титулы сыну Энгельберту III.

Каринтия переживала период затяжного кризиса, вызванного потерей большей части территории и падением авторитета центральной власти. Значительная часть территории Каринтии, включая крупнейшие города и торговые центры, перешла под власть церковных феодалов, полностью независимых от светских властей: архиепископ Зальцбурга владел Фризахом и Гурком, епископ Бамберга — Филлахом, свои города и земли имели патриарх Аквилеи и епископ Бриксена. Энгельберт попытался восстановить герцогскую власть над Фризахом, крупнейшим торговым центром Каринтии, однако в конфликте с Зальцбургским архиепископством герцог потерпел поражение. Энгельберт участвовал в походах императора Генриха V в Польшу, Венгрию и Чехию.

Энгельберту удалось значительно повысить престиж своей династии, выдав дочерей за крупных французских феодалов: графа Неверского и графа Шампани. Матильда, вышедшая замуж за Тибо II Шампанского, стала матерью французской королевы Адели Шампанской, жены Людовика VII и регентши Франции во время участия её сына Филиппа II Августа в 3-м крестовом походе.

Он был — в отличие от отца — верной опорой салической династии, противником Зальцбургских архиепископов, епископов Гурке и Бамберга, часто спорил с патриархами Аквилеи.

Тем не менее, в 1135 году Энгельберт отказался от титула герцога, и император Лотарь II ввёл в ленное владение его сына Ульриха I. Энгельберт ушёл монахом в бенедиктинский монастырь Зеон в Кимгау, где умер в 1141 году, там же был погребён.

Брак и дети

Жены:

  • Ута фон Пассау (1080 — ок. 1140), дочь графа Ульриха фон Пассау
  • Адельхайд фон Лехсгемюнд.

Дети:

  • Матильда (ум. 1160), замужем (1123) за Тибо II Великим, графом Шампани и Бри
  • Энгельберт III (ум. 1173), маркграф Истрии (c 1134)
  • Ульрих I (ум. 1144), герцог Каринтии (c 1134)
  • Генрих (ум. 1169), епископ Труа
  • Рапото I (ум. 1186), граф Ортенбурга и Крайбурга
  • Хартвиг (ум. 1164), епископ Регенсбурга
  • Ида (ум. 1178), замужем за Гильомом III, графом Невера и Осера