Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Парламент Бремена

Парламент вольного города Бремен (нем. Bremische Bürgerschaft) является законодательным органом власти Свободного Ганзейского города Бремен в Германии. Государственный парламент избирает членов Сената (исполнительной власти), осуществляет надзор за исполнительной властью и принимает законы. В настоящее время он состоит из 83 членов от представителей 5 политических партий. Нынешнее коалиционное большинство — коалиция Социал-демократической партии и Союза 90/Зелёных, поддерживающая мэра и президента Сената Карстена Силинга. Делегаты города Бремен также образуют Городскую палату города, а в Бремерхафене имеется собственный парламент.

Состав

Выборы проводятся с использованием системы пропорционального представительства в обоих избирательных округа Бремена (68 мест) и Бремерхафена (15 мест) с процентным барьером в 5%. 68 членов из Бремена также образуют Городской совет только для города Бремен. Это единственный немецкий земельный парламент с 4-летним, а не 5-летним сроком полномочий.

В 1979 году Бременский зеленый список (нем. Bremer Grüne Liste) удалось попасть в парламент, став первой партией зелёной партией, когда-либо входившей в немецкий ландтаг.

Нынешний состав

Последние выборы в Парламент Бремена прошли 10 мая 2015 года :