Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





СОСУС

СОСУС (SOSUS) (SOund SUrveillance System, Звуковая Система Наблюдения) — гидроакустическая противолодочная система США. Предназначена для обнаружения и опознавания подводных лодок.

Принцип работы

Одним из способов форсирования противолодочного рубежа является проводка под корпусом судна.

Задействованные структуры

В разработке, создании, обслуживании и модернизации системы были задействованы следующие коммерческие и казённые структуры:

С коммерческими структурами заключались контракты с оплатой издержек и дополнительным фиксированным вознаграждением (CPFF).

Дислокация

Система развёрнута на противолодочных рубежах:

  • мыс Нордкап — Медвежий остров,
  • Гренландия — Исландия — Фарерские острова — Великобритания (Фареро-Исландский рубеж)
  • в Тихом океане.

Эксплуатация

Система была эффективным средством обнаружения атомных подводных лодок ВМФ СССР 1-го и 2-го поколений. Появление подводных лодок 3-го поколения со значительно меньшей шумностью резко уменьшило дальность обнаружения.

На рубеже 1990-х годов в Норвежском море был проведён эксперимент по обнаружению подводной лодки с помощью системы СОСУС, включающей комплекс «Цезарь», в результате предполагаемые координаты подлодки образовали эллипс размером 216 на 90 километров.

По состоянию на 2007 год все береговые посты системы СОСУС работали в автоматическом режиме (который не требует несения круглосуточной вахты операторами), при этом часть гидроакустических станций системы законсервирована.

Безопасность

За годы использования были зафиксированы несколько утечек информации, связанных с СОСУС.

  • В 1968 году силами КНДР было захвачено научное судно «Пуэбло», на котором, как предполагалось, могла находиться система СОСУС.
  • В 1988 году канадец Стивен Джозеф Раткаи был арестован за попытку незаконного доступа к информации, собранной СОСУС, на базе ВМС США Арджентия в Канаде.
  • Джон Энтони Уокер, уоррент-офицер ВМС США и специалист по связи, передавал оперативные данные СОСУС советской разведке, тем самым поставив под угрозу саму эффективность системы.