Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дзета Зайца

Дзета Зайца (ζ Зайца, лат. Zeta Leporis) — звезда, которая находится в созвездии Зайца на расстоянии около 70 световых лет от нас. Возможно, объект представляет собой спектральную двойную звезду. В 2001 году у звезды был обнаружен пояс астероидов.

Характеристики

ζ Зайца — белая звезда главной последовательности, по массе она вдвое больше Солнца и в 15 раз ярче его. Это очень молодая звезда, её возраст — около 100 миллионов лет. Спектроскопический анализ показал, что в системе присутствует объект, по массе сравнимый со звездой, но пока данные не дают чётко определить, является ли ζ Зайца двойной звездой.

Пояс астероидов и пылевой диск

Сравнительные размеры поясов астероидов в Солнечной системе и системе ζ Зайца.

В 1983 году с помощью орбитального телескопа IRAS у Дзеты Зайца был обнаружен пылевой диск. Затем в 1991 году астрономы выяснили, что диск находится очень близок к родительской звезде и сам по себе более тёплый, чем похожие диски в других системах. Его температура близка к 340 К (65 °С). В июне 2001 года с помощью обсерватории им. В. М. Кека был обнаружен пояс астероидов, похожий на пояс, находящийся между Марсом и Юпитером в нашей Солнечной системе. Толщина обнаруженного пояса составляет 5,4 а. е., он отстоит от родительской звезды на 2,5 а. е. Он очень массивен: по оценкам исследователей, в 200 раз тяжелее, чем пояс Солнечной системы, и весит 4⋅1023 кг. Это больше половины массы нашей Луны. Возраст пояса определяется в 3⋅108 лет.

Если в системе ζ Зайца существует землеподобная планета, то она должна находиться на расстоянии 3,9 а. е. — в обитаемой зоне, пролегающей как раз по центру пояса астероидов.

Ближайшее окружение звезды

Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 20 световых лет от ζ Зайца:

Движение в пространстве

Исследуя другие звёзды, похожие по возрасту и свойствам, а также движущихся сходным с ним образом, астрономы составили движущуюся группу звёзд Кастора, в которую входит и Дзета Зайца.