Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фибель, Тома

Тома Фибель (фр. Thomas Phibel; 21 мая 1986, Лез-Абим, Гваделупа) — гваделупо-французский футболист, защитник.

Биография

Футбольную карьеру начал с сезона-2004/05 во французском «Авионе», выступавшем в одной из низших лиг национального первенства, продолжив её во второй команде «Ланса». Сезон 2006/07 начал в «Эксельсиор Виртоне» во втором бельгийском дивизионе. И в этом же году был заявлен за бельгийский «Стандард» из Льежа, но в основном составе практически не появлялся.

В сезоне-2008/09 Фибель провёл 10 матчей за ФК «Брюссель» из первого дивизиона Бельгии, а затем перешёл в другую бельгийскую команду — «Антверпен». За этот клуб он выступал в течение трёх лет, сыграв при этом 67 матчей и забив 6 мячей. Затем футболист год отыграл за польский «Видзев».

В ноябре 2008 года Фибель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ехал с превышением скорости на автотрассе и сбил возле голландского города Маастрихт 38-летнего мотоциклиста. Через несколько недель пострадавший скончался от полученных травм. В 2010 году суд наказал Тома двумя годами тюрьмы и лишением водительских прав на три года, однако игрок избежал тюремного заключения. В 2011 году Фибеля вновь остановила полиция за превышение скорости и езду без прав и оштрафовала на 2 750 евро.

Летом 2013 года он был на просмотре в харьковском «Металлисте». За это «Видзев» оштрафовал своего футболиста на 350 тысяч евро. Более того, польский клуб расторг контракт с Фибелем в одностороннем порядке. В сентябре 2013 года защитник заключил контракт с пермским «Амкаром». По мнению тренера пермяков Станислава Черчесова, «„Амкар“ немного заплатил за защитника Томаса Фибела, а отдача от него огромна». Свой первый гол за российскую команду Фибель забил 2 ноября 2013 года в матче против «Зенита» (1:1). 29 января 2015 года «Амкар» и Фибель расторгли контракт. Московское «Динамо» хотело подписать игрока, но он не прошёл медицинский осмотр в стане бело-голубых из-за проблем с коленом. В середине января 2018 года расторг контракт с «Анжи», в котором провёл 1 год.

Затем выступал в Литве за «Палангу» и в Армении за ереванский «Арарат».

Статистика

По состоянию на конец сезона 2017/2018 года.