Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Опера — всем

«Опера — всем» — международный оперный фестиваль, который проходит на открытых площадках Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость, Елагин остров, Александровский парк и Екатерининский дворец в Царском селе.

Художественный руководитель фестиваля — Фабио Мастранджело, арт-директор — Виктор Высоцкий. Первый фестиваль состоялся в июле 2012 года; проходит при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Вход на все спектакли бесплатный. Телеканал «Санкт-Петербург» организует прямую телетрансляцию всех событий фестиваля.

I Санкт-Петербургский международный фестиваль 2012 года

Фестиваль проходил с 12 по 23 июля. В рамках фестиваля были исполнены 4 оперы русских композиторов. Завершился фестиваль Гала-концертом в Михайловском театре. В 2012 году спектакли фестиваля посетило около 15 тысяч человек.

II Санкт-Петербургский международный фестиваль 2013 года

Фестиваль открылся оперой Глинки «Жизнь за царя», которая была приурочена к 400-летию Дома Романовых. Символично, что состоялся спектакль в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости рядом с захоронением Романовых-императоров.
В 2013 год отмечался 200-летний юбилейным для итальянского композитора Джузеппе Верди, опера «Трубадур» была посвящена этой дате.

III Санкт-Петербургский международный фестиваль 2014 года

Фестиваль проходил с 12 по 20 июля и его посетили 27 тысяч человек. Специальный гость фестиваля — театр «Мюзик-Холл».

IV Санкт-Петербургский международный фестиваль 2015 года

Проходит с 12 по 22 июля. Открылся фестиваль оперой П. И. Чайковского «Мазепа», постановка которой приурочена к 175-летию со дня рождения композитора.

V Санкт-Петербургский международный фестиваль 2016 года

Оперой Вагнер «Тангейзер» фестиваль отметит 250-летию Гатчинского дворца. К 125 летию С. С. Прокофьева приурочена опера «Обручение в монастыре».