Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Indesit

Indesit Company (произносится Индезит Компани) (BIT: IND) — итальянская машиностроительная компания, была одной из крупнейших производителей бытовой техники в Европе (марки Indesit, Hotpoint-Ariston, Scholtès). Штаб-квартира — в городе Фабриано, Марке, Италия. В 2014 году была куплена компанией Whirlpool Corporation.

В 1930 году Аристиде Мерлони (итал. Aristide Merloni; 1897—1970) (Юнина Валерия) основал в городе Фабриано компанию по производству весов Industrie Merloni, которая затем также занялась производством газовых баллонов и электрических водонагревателей. После смерти Аристиде Мерлони компания была разделена на три части между его сыновьями — Витторио, Франческо и Антонио Мерлони: Antonio Merloni SpA (производит весы и газовые баллоны), Merloni Termosanitari (водонагреватели и ванны) и Merloni Elettrodomestici (крупную бытовую технику).

В 1975 году Витторио Мерлони основал компанию Merloni Elettrodomestici, которая в 2005 году была переименована в Indesit Company. С 1987 года акции компании стали котироваться на Миланской фондовой бирже. В 1985 году компания приобрела бренд Indesit, один из самых популярных брендов в Европе.

В июле 2014 года американская компания Whirlpool подписала соглашения с Fineldo SpA и семьей Мерлони о покупке 66,8 % голосующих акций Indesit (что соответствует 60,4 % в капитале) за 758 млн евро ($1,03 млрд). После этого Whirlpool планирует сделать обязательное предложение о покупке всех остальных акций Indesit в соответствии с итальянским законодательством.

Собственники и руководство

Основными владельцами компании на 25 марта 2010 года были Витторио Мерлони (42 %), его сестра Эстер Мерлони (10,9 %) и брат Франческо Мерлони (3,5 %). 28,5 % акций — в свободном обращении, 9,71 % — казначейские. Капитализация Indesit Company на конец июля 2007 года на Итальянской фондовой бирже — 1,77 млрд евро ($2,42 млрд).

Деятельность

Indesit Company — один из крупнейших производителей крупной бытовой техники в Европе. Компания занимает лидирующие позиции на европейском и российском рынках. Основными торговыми марками компании являются Indesit, Hotpoint-Ariston и Scholtès. На сегодняшний день в состав Indesit Company входит 14 заводов (в Италии, Польше, Великобритании, России и Турции), 24 коммерческих представительства. В компании работают более 16 000 человек.

В 2010 году Indesit Company получила сертификат SGS в соответствии с международными стандартами Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала 18001. С 2006 года компания стала членом Глобального договора ООН, который основывается на десяти принципах в области прав человека, условий труда, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией.

Компанией декларируется, что её социальная политика основана на принципе «никакой экономический успех какой-либо промышленной инициативы не будет иметь ценности, если он не сопровождается вкладом в социальный прогресс» (Аристиде Мерлони).

Объём продаж компании в 2010 году составил 2,9 млрд евро; чистая прибыль — 90 млн евро; EBIT — 184 млн евро.

В 2013 году выручка компании составила 2,7 млрд евро. Indesit — официальный спонсор французской футбольной команды «Олимпик Марсель».

Indesit Company в России

В России компания является лидером на рынке крупной бытовой техники. В 1993 году Indesit Company открыла своё представительство в СНГ. Компании принадлежат два завода по производству холодильников и стиральных машин и логистический центр в Липецкой области. ООО «Индезит РУС» — российская торговая компания, которая занимается реализацией товаров под брендами Indesit и Hotpoint-Ariston на территории РФ.

Indesit Company принимает активное участие в развитии экономики Липецкой области. На базе заводов компании в Липецке была создана особая экономическая зона по модели итальянского промышленного кластера.

В СНГ компания выпускает холодильники и стиральные машины под брендами Indesit и Hotpoint-Ariston, которые реализуются российской торговой компанией ООО «Индезит РУС». Производственная мощность российских предприятий компании составляет примерно 3 млн единиц в год (в частности, компании принадлежит бывший завод «Стинол», расположенный в Липецке и выпускающий холодильники и морозильники, а также расположенный там же завод по выпуску стиральных машин, который был построен в 2004 году. На церемонии открытия присутствовали президент РФ В. В. Путин и премьер-министр Италии С. Берлускони). 1 апреля 2010 года с конвейера завода компании сошло 20-миллионное изделие, что является показателем успешного функционирования предприятия. Одним из решающих факторов, определивших динамичное развитие заводов стало создание промышленного кластера по выпуску комплектующих для холодильников и стиральных машин, выпускаемых в Липецкой области. На 2010 год комплектующие к холодильникам и стиральным машинам под марками Indesit и Hotpoint-Ariston выпускают 12 предприятий-спутников численностью работающих 6500 человек.

В Липецке также планировалось строительство завода по выпуску кухонных плит, но в 2009 году его строительство было отложено.

Компании также принадлежит крупнейший в Европе (в секторе «белой» бытовой техники) логистический центр в Казинке (Липецкая область), который в 2010 году был увеличен на 23 000 кв. м. Его площадь теперь составляет 77 000 кв. м.

По данным Euromonitor International за 2013 год, Indesit занимала шестое место на российском рынке бытовой техники (3,9 % рынка).

На рынке России у Indesit приходится порядка 30 % продаж крупной бытовой техники.

Indesit International

Indesit International (ЗАО «Индезит Интернэшнл») — дочернее предприятие Indesit Company, расположенное в Липецке. Осуществляет контроль деятельности заводов холодильников и стиральных машин и логистического центра, принадлежащих компании.

В апреле 2010 года компания заняла первое место в номинации «Реализация социальных программ» областного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства — основа защиты социально-трудовых прав», организованного Управлением труда и занятости Липецкой области при поддержке губернатора Олега Королева.

В апреле 2007 года, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, Министр иностранных дел Сергей Лавров наградил директора ЗАО «Индезит интернэшнл» Карлоса Граса орденом Дружбы за вклад в укрепление российско-итальянских экономических отношений. Церемония награждения прошла в Министерстве иностранных дел РФ.

Логотип

  • Второй логотип indesit с 1999 года по настоящее время

Торговые марки

Indesit

Под брендом Indesit компания выпускает стиральные машины, стирально-сушильные машины, сушильные машины, посудомоечные машины, холодильники, морозильные камеры, плиты, варочные поверхности, духовые шкафы, вытяжки.

Бренд Indesit занял первое место в номинации «Стиральная машина» общенационального конкурса «Народная Марка № 1» за 2008 год.

Стиральные машины

Как утверждает производитель, стиральные машины Indesit оснащены опцией Eco Time (позволяет снизить на 20 % расход воды и электроэнергии). Специальные программы: «Верхняя одежда», «Джинсы», «Экспресс’ 15», «Шерсть», «Шелк», «Спорт», «Спорт Интенсив», «Спортивная обувь». Класс энергопотребления А+ (потребляют на 10 % меньше электричества, по сравнению с машинами класса А). Оснащены электронной функцией «Лёгкая глажка» (позволяет определять выбранный тип ткани и оптимизировать условия стирки и отжима, сводя к минимуму образование складок).

Prime

Линия встраиваемой техники от бренда Indesit, стиль которой разработан итальянским дизайнерским бюро Giugiaro. В линию Prime входят духовые шкафы, варочные поверхности, вытяжки, холодильники, посудомоечные машины.

Hotpoint

В 2007 году бренды Ariston и Hotpoint были объединены в единый бренд Hotpoint-Ariston. В 2014 году, после покупки компанией Whirlpool, бренд был переименован в Hotpoint.

Под брендом Hotpoint компания выпускает стиральные машины, стирально-сушильные машины, сушильные машины, посудомоечные машины, холодильники, морозильные камеры, плиты, варочные поверхности, духовые шкафы, вытяжки; встраиваемую и отдельно стоящую крупную бытовую технику.

Линии встраиваемой техники

  • Experience
  • Experience Glass
  • Diamond
  • Tradition
  • Class
  • Style
  • New Style

Отдельно стоящая техника

Стиральные машины Aqualtis

Отмечены знаком Ecotech. Расход воды сокращен на 30 %, что обеспечивает экономию электроэнергии и способствует защите окружающей среды.

Система бесшумной стирки SuperSilent позволяет снизить уровень шума, благодаря использованию трехфазного мотора, специальных звукоизолирующих панелей и интеллектуальной помпы.

Woolmark Platinum Care — цикл ручной стирки для шерстяных изделий, который позволяет стирать одежду даже с маркировкой «только ручная стирка». Сертификат присвоен бренду Hotpoint-Ariston компанией The Woolmark Company.