Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Карновичи

Карновичи (польск. Karnowicz, укр. Карновичі) — русские дворянские роды, разного происхождения.

Петр, из фамилии Берштейн-Карнович, венгерский дворянин. При бракосочетании польского королевича (впоследствии Сигизмунд II) с Елизаветою, дочерью короля Венгерского Фердинанда, в 1543 году вызван на польскую службу и пожалован деревнями.

Фамилия Карновичей получила свое название от г. Карнова, владетели которого в 1440 году уступили свои княжеские права маркграфам бранденбургским за 14.000 серебряных марок, а сами с фамильным прозванием Карновичей переселились в Венгрию.

1) Родоначальником первого рода Карновичей был Антон Васильевич Карнович, знатный войсковой товарищ и Почеповский городовой атаман (1690/95) в украинском казачьем войске, за военные заслуги в 1674 году получил слободки Малую Деременку и Малошевскую. Присягнул на верность царю Алексею Михайловичу 8 января 1654г.

2) Из другого рода Карновичей происходил Степан Ефимович Карнович, генерал-майор голштинской службы, бригадир русской службы, любимец Петра III, был пожалован в 1761 году в графы герцогства Шлезвиг-Голштинского, но ни он, ни его потомки этим титулом не пользовались. С.Е. Карнович владел 345 крестьянскими дворами в Малороссии, а 13 марта 1762 года император Петр III пожаловал ему в Ярославской губернии дворцовую Холмецкую волость, состоявшей из 3 сел и 19 деревень.

  • его внук, Ефим Степанович (1793—1855) — помещик Ярославской губернии, передовой сельский хозяин своего времени, коллежский асессор.
  • правнук Евгений Петрович (1823 или 1824—1885) — русский писатель, историк, журналист.
  • пра-правнучка Ольга Валериановна Палей (рожд. Карнович; 1865—1929) — вторая жена великого князя Павла Александровича.

Род Карновичей внесён в VI часть родословной книги Ярославской, Курской, Черниговской и Тульской губерний, по определению Сената от 11 октября 1860г. и 16 апреля 1863г.

3) Третий род Карновичей происходит от Терентия Карновича, украинского войскового товарища (1680), и внесён во II часть родословной книги Киевской, Полтавской и Тульской губерний.

Николай Петрович Карнович, поручик лейб-гвардейского Финляндского полка, взял в сражении 06 ноября 1812 года при Красном, жезл наполеоновского маршала Даву, который хранится в Казанском соборе С-Петербурга.

Описание герба

Высочайше утвержденный герб Карновичей следующий: в серебряном щите княжеская шапка, из которой выходят три зеленых кленовых листа, в первую, во вторую и в третью части щита. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник - княжеская шапка и три кленовых листа, расположенные как в гербе. Намет зеленый, подложен серебром (Высочайшая грамота, дана 10 апреля 1864 года камер-юнкеру Денису Гавриловичу Карновичу).