Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Первая битва при мысе Финистерре (1747)

Первая битва при мысе Финистерре — морское сражение у мыса Финистерре между британским и французским флотом во время Войны за австрийское наследство; состоялось 14 мая 1747 года.

Адмирал Ансон на флагмане «Принц Георг» и контр-адмирал сэр Питер Уоррен на «Девоншире» вышли 9 апреля 1747 года из порта Плимута для перехвата французских кораблей. Вскоре ими был замечен большой французский конвой, Ансон отдал приказ принять боевой строй; они настигли замыкавший линию французов корабль, атаковали его и захватили. Французы оказывали сопротивление до 7 часов вечера, но всё же в результате численного превосходства и маневрирования англичанам удалось захватить все военные корабли французов, а также 7 торговых судов из Вест-Индии. Захваченные суда были зачислены в Королевский военно-морской флот Великобритании, а общая сумма добычи составила 300000 фунтов стерлингов.

В результате битвы французы потеряли 700 человек убитыми и 3000 человек попали в плен, англичане потеряли 520 человек убитыми.

После этого сражения адмирал Ансон был повышен до вице-адмирала, а также получил звание пэра.

После этого сражения в морском министерстве Франции убедились, что прежняя стратегия конвоирования торговых караванов исчерпала себя. Однако французский морской министр граф Морепа распорядился увеличить численность и огневую мощь кораблей сопровождения, что спровоцировало второе морское сражение в октябре 1747 года почти в том же месте, ставшего последним морским столкновением в войне за австрийское наследство.