Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Судьба барабанщика

«Судьба барабанщика» — повесть Аркадия Гайдара для среднего школьного возраста, написанная в 1938 году. Опубликованная в 1939 году, она сразу приобрела огромную популярность среди советской молодёжи.

Сюжет

Действие происходит во второй половине 1930-х годов. Мальчик Серёжа Щербачов живёт вдвоём с отцом, бывшим сапёром-красноармейцем, потому что, когда Серёже было восемь лет, его мать утонула, купаясь в Волге. Чтобы оправиться от горя отец с сыном переезжают в Москву, где спустя два года отец женится на Валентине Долгунцовой, а ещё через какое-то время отца назначают директором большого текстильного магазина. И хотя теперь их семья начинает жить в роскоши (по меркам того времени), счастья им это не приносит: Серёжа начинает замечать, что Валентина явно не слишком довольна его отцом, а сам отец как будто постоянно испытывает тревогу от предчувствия чего-то нехорошего. Спустя два года, в день когда 12-летнего Серёжу назначают главным барабанщиком его пионеротряда, отца арестовывают и сажают на пять лет за растрату. Серёжа тяжело переживает разлуку с отцом:

Мальчику очень стыдно за преступление, совершённое отцом, он полагает, что остался в отчуждении — вокруг него может образоваться пустота. И это стало толчком к сближению с разными случайными людьми, он «покатился вниз»: спустя три года Валентина (которая к тому моменту снова вышла замуж), уехав на юг и оставив 15-летнего Серёжу одного на хозяйстве, оставляет ему деньги на пропитание, но Серёжа легкомысленно растрачивает деньги — сначала втридорога купив у дворового хулигана фотоаппарат, оказавшийся негодным, а потом угощает знакомую девочку в кафе. В итоге, оказавшись в долгах, Серёжа вынужден продавать старьёвщику ценные вещи мачехи. Мальчик понимает, что по возвращении мачехи ему будет худо, и мечтает, чтоб в их квартиру забрались воры, чтобы можно было свалить на них пропажу вещей, для чего регулярно оставляет дверь открытой.

Как-то, вернувшись в свою квартиру, — Серёжа обнаруживает в ней человека, назвавшегося братом Валентины. «Дядя» объясняет, что «сестра» Валентина никогда не рассказывала о нём просто по рассеянности. «Дядя», с виду добродушный толстяк, обещает помочь мальчику. На самом деле это бывший белогвардеец, вражеский шпион; он увозит мальчика в Киев, при этом по дороге они грабят какого-то мужчину. В Киеве «дядя» целыми днями пропадает неизвестно где. Из комнаты «дяди» Серёжа иногда чует какие-то странные запахи, находит странную бумагу и т. д. Одним словом, — «дядя» что-то скрывает. На попытку расспросов Серёжи, «дядя» намекает, что он якобы является непризнанным учёным-химиком. «Дядя» обещает отвезти Серёжу в Одессу и устроить курсантом в школу мичманов (но чуть позже Серёжа узнаёт, что такой школы в Одессе нет и никогда не было), но в действительности он планирует провернуть свои тёмные дела и потом убить мальчишку.

Не менее подозрителен и «дядин» знакомый — Яков, уродливый старик-«орденоносец», злой и жадный каналья, на деле являющийся старым бандитом-рецидивистом. Он ненавидит Серёжу. Притворяясь «героем-красноармейцем», он удачно совершает махинации, грабит людей, но полностью подчиняется шпиону-дяде.

Затем все трое останавливаются в некой усадьбе с полоумной старухой-смотрительницей (по-видимому, бывшей барыней, обязанной «дяде» тем, что он когда-то спас её от солдат, собиравшихся швырнуть её в воду).

Дядя знакомит Серёжу с мальчиком Славкой и даёт своему подопечному задание — подробно разузнать о Славкином отце-инженере. Вскоре Славкиного отца ранят в лесу неизвестные.

Мальчик в итоге догадывается, кем на деле являются «дядя» и «старик Яков», осознаёт, что агенты иностранной разведки могут нанести страшный вред Советскому государству. Чтобы помешать им скрыться, стреляет в них из утащенного у Валентины браунинга, убивает выстрелом старика Якова, но получает ответную пулю в горло от «дяди»-шпиона и теряет сознание.

Придя в себя после операции Серёжа узнаёт, что его отец освобождён досрочно за ударный труд. Он навещает сына в больнице, куда также приходят и мальчик Слава, и старые знакомые, которые готовы принять и простить Серёжу и его отца, несмотря на их прежние ошибки и проступки. От Славки и следователя НКВД майорa Герчакова Серёжа узнает, что «старик Яков» убит, «дядя» арестован, и что в момент перестрелки Серёжи с бандитами дача уже была окружена сотрудниками НКВД.

Серёжа и его отец, поняв и простив друг друга за прошлые ошибки, решают вновь начать честную трудовую жизнь.

Художественные особенности

События книги перемежаются воспоминаниями Сережи об отце. Из этих коротких лирических эпизодов Гайдар выстроил второй, и по сути главный, «подводный» сюжет повести, в котором воспроизвёл атмосферу и нарисовал портрет того времени

При этом автор открыто выражает сочувствие арестованному растратчику и его двенадцатилетнему сыну. Основная мысль книги — что совершенные ошибки можно и нужно исправлять.

Издание

Стараниями Б. Ивантера «Судьбу барабанщика» без проволочек разрешили печатать в журнале «Пионер». Единственная проблема заключалась в том, что в журнале от сдачи рукописи в набор до появления номера проходило три месяца. Слух о новой, приключенческой и остропатриотической повести Гайдара мгновенно разлетелся сначала по Москве, а затем и по стране и так долго ждать выхода «Барабанщика» никто не желал. И прежде всего, комсомольское начальство. А поскольку выпуск всей печатной продукции для детей был отдан ЦК комсомола, то, с полного согласия Ивантера, был выстроен такой график обнародования «Барабанщика»:

  • «Пионерская правда» (она самая оперативная, из номера в номер);
  • «Пионер» (в двух или даже трех номерах);
  • отдельная книга в Детиздате.

Тут же появились желающие осуществить художественное воспроизведение повести: о готовности читать «Судьбу барабанщика» заявило руководство детской редакции Всесоюзного радио (телевидение тогда только появилось и до его массового распространения было далеко, а эта детская радиоредакция была единственной на всю страну), чуть позднее предполагалось сделать инсценировку для очень популярной передачи для взрослой аудитории «Театр у микрофона», большой отрывок «Барабанщика» попросил малоизвестный журнал «Колхозные ребята», Одесская киностудия была готова в ближайшее время приступить к съёмкам одноименного фильма.

2 ноября 1938 года газета «Пионерская правда», опубликовала первые главы «Судьбы барабанщика». Под отрывком стояло: «Продолжение следует» (газета выходила три раза в неделю). На следующий день тот же отрывок был прочитан по радио, и теперь уже диктор объявил на всю страну: «Продолжение следует».

Однако продолжение не последовало. Этому послужил донос в НКВД. Повесть тут же была запрещена, набор в «Пионере» и Детиздате был рассыпан. И не только «Барабанщика» — всех книг Гайдара, которые находились в производстве. Никто не сомневался, что дни Гайдара сочтены, — в библиотеках, не дожидаясь указаний, стали снимать с полок «РВС», «Школу», «Военную тайну» и «Дальние страны».

Спустя три месяца, когда Гайдар уже ожидал ареста, после неожиданного награждения его орденом «Знак Почёта» его вызвали в Детиздат. В дирекции лежали уже отпечатанные и подписанные главным редактором договоры на издание всех до единого произведений Гайдара — не были забыты даже крошечные рассказы типа «Маруся» — их предполагалось выпустить для самых маленьких читателей миллионным тиражом (как деликатно объяснили автору, все эти книги решено немедленно переиздать «взамен ошибочно сожженных»).

В 1939 году повесть «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в Детиздате. По поводу всей драматической эпопеи в дневнике Аркадия Петровича сохранилась короткая запись: «Проклятая „Судьба барабанщика“ крепко по мне ударила».

Экранизации

По повести сняты одноимённые киноленты 1955 и 1976 годов. В фильме 1955 года отца Серёжи арестовывают за утерю важного документа, а не за растрату.