Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Срединно-океанический хребет

Срединно-океанический хребет (СОХ) — сеть хребтов, расположенных в центральных частях всех океанов. Возвышаются над абиссальными равнинами на 2—3 км. Общая протяжённость хребтов более 70 тыс. км. В этих структурах происходит образование новой океанической коры и процесс спрединга.

Открытие

Так как срединные хребты расположены глубоко под водой, то открыты они были только в 50-х годах XX века путём эхолокации морского дна. В конце 1960-х годов возникла теория тектоники плит, которая объяснила существование этих возвышенностей, и наличие параллельных им полосовых магнитных аномалий.

Строение

Срединно-океанические хребты имеют сравнительно выдержанную форму и геологическое строение. Они гораздо однообразнее, чем, например, горные хребты на суше, потому что последние образуются в результате комплекса процессов и находятся на разном уровне эрозии.

Срединно-океанические хребты разделяются на быстро-спрединговые и медленно-спрединговые. Для хребтов со скоростью расхождения плит 8—16 см/год характерно отсутствие прогиба в центральной части. Характерный пример такого рифта — Восточно-Тихоокеанское поднятие. Профиль рельефа в стороны от хребта этого типа лучше всего описывается формулой H=0,35 * t0,5, где H — увеличение глубины по сравнению с осью хребта, а t — возраст океанической коры. Медленно-спрединговые хребты имеют отчётливую центральную депрессию — рифт глубиной 4000—5000 метров.