Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мак-Гилль, Роман Романович

Роман Романович Мак-Гилль (Роберт МакГилл (англ. Robert McGill); 1824—1893) — русский промышленник, московский фабрикант шотландского происхождения.

Биография

Родился в 1824 году в Шотландии, происходил из старинной семьи МакГиллов, чья родословная ведёт своё начало с IX века. Среди МакГиллов были бароны и герцоги, владельцы заводов и банкиры, занимались они и благотворительностью: строили приюты для бедных, открывали школы и гостиницы, помогали художникам и поэтам Шотландии. Судьба Роберта МакГилла (в России — Роман Мак-Гилль) стала связана с историей российского предпринимательства в России, в частности, с развитием текстильной промышленности города Высоковска.

В Российской империи Мак-Гилль возглавлял многие товарищества; состоял компаньоном нескольких российских промышленных предприятий, таких, как «Каменноугольные копи и химические заводы», «Новая бумагопрядильня», «Высоковская мануфактура», а также английских, в числе которых «Братья Платт и К°», «Джерси и К°», «Чарлз Каммел и К°». В Москве Роман Романович Мак-Гилль владел механическим, чугунолитейным и цементным заводами. Компаньоном Товарищества «Высоковской мануфактуры» был с 1879 года, способствовал расширению объёмов её производства и улучшению быта фабричных рабочих. Некоторое время проживал в двухэтажном деревянном здании Высоковска, называемом «английский дом».

Умер 10 мая (22 мая по новому стилю) 1893 года в Москве, был похоронен на Иноверческом кладбище на Введенских горах (ныне Введенское кладбище; 15 уч.). Надгробие Романа Романовича Мак-Гилля является памятником истории и культуры регионального значения.

Семья

Роман Романович Мак-Гилль был женат на Евгении Ивановне Мак-Гилль (Джейн МакГилл (англ. Jane MacGill, урождённая Hastie), 1832—1918) — также уроженке Шотландии, которая стала в Российской империи дворянкой, почётной гражданкой Москвы, была одной из самых состоятельных британских женщин в Москве. Она была сестрой Чарльза Хэсти (Charles Hastie, 1845—1919) — одного из руководителей колонии британцев в Москве. Основала в Москве заведение для английских гувернанток (было открыто на Спиридоновке 31 октября 1904 года).

Евгения Ивановна тяжело перенесла смерть мужа и, желая увековечить его память, занялась благотворительностью. В Москве она еще вместе с мужем на месте обрушившейся часовни в Вознесенском переулке достроила ныне действующую англиканскую церковь святого Андрея. В 1894 году построила дом для пастора, на котором сохранилась сделанная по её приказу памятная табличка с надписью: «Built for Andrew Church in memory of Robert Mc Gill by his widow. A. D. 1894». Во время Первой мировой войны ею был организован госпиталь, в котором лечились раненые на фронте солдаты. Также в память о Романе Романовиче Мак-Гилле в 1896 году при Товариществе «Высоковской мануфактуры», учредителем которого он являлся, она построила двухклассное училище.

Интересно, что Евгении Ивановне в Москве принадлежал кирпичный дом, который первым в Российской империи был передвинут в связи с расширением товарной станции Николаевской железной дороги. Новое двухэтажное здание разобрать не получалось, а сносить добротное строение было жалко. Русский инженер Осип Маркович Федорович, используя опыт коллег из Соединенных Штатов и собственные наработки, выполнил эту задачу в 1898 году (по другим данным в 1897 году). Деньги на передвижение здания выделила Евгения Ивановна Мак-Гилль.