Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Робсон, Джек

Джон Робсон (англ. John Robson; 24 мая 1860, Дарем, Англия — 11 января 1922, Манчестер, Англия), более известный как Джек Робсон — английский футбольный тренер, первый тренер в истории клубов «Мидлсбро» и «Кристал Пэлас». Также работал в качестве главного тренера в клубах «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Манчестер Юнайтед».

Робсон начал тренерскую карьеру в клубе «Мидлсбро», в котором получал 3 фунта в неделю и не посещал выездные матчи команды из-за экономических соображений. Он вывел «Мидлсбро» из любительской Северной футбольной лиги в профессиональную лигу — Первый дивизион. В 1905 году Робсон стал первым тренером в истории «Кристал Пэлас», с которым одержал сенсационную победу над «Ньюкаслом» в 1907 году на «Сент-Джеймс Парк» в рамках Кубка Англии.

В 1908 году Робсон возглавил клуб «Брайтон энд Хоув Альбион», с которым в 1910 году выиграл Суперкубок Англии. В 1914 году Робсон перешёл в «Манчестер Юнайтед», став в нём первым главным тренером, а не просто секретарём. Он руководил командой до 11 января 1922 года, когда он скончался от пневмонии.

Достижения

Мидлсбро

  • Серебряный призёр Второго дивизиона: 1901/02


Брайтон энд Хоув Альбион

  • Чемпион Первого дивизиона Южной лиги: 1909/10
  • Обладатель Суперкубка Англии: 1910

Тренерская статистика