Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дикинсон, Аласдер

Аласдер Гранвилл Дикинсон (англ. Alasdair Granville Dickinson; родился 11 сентября 1983 года в Данди) — шотландский профессиональный регбист, выступающий за «Эдинбург» и сборную Шотландии на позиции пропа.

Клубная карьера

До 2004 года Дикинсон выступал за любительские команды из Данди и Эдинбурга, пока в 2004 году не заключил со столичным клубом ученический контракт. В первом же сезоне регбист провёл 18 матчей и занёс попытку в игре Кубка Хейнекен против «Перпиньяна», за что заслужил свой первый профессиональный контракт. В 2007 году вместе с будущим партнёром по национальной сборной Аласдером Строкосчем был подписан в английский «Глостер».

В первом сезоне Дикинсону пришлось довольствоваться выходами на замену, однако в последующие два года спортсмен сумел отвоевать место в основном составе. Свою первую попытку за «Глостер» занёс только в декабре 2009 года в матче против «Бата». Осенью 2010 года спортсмен получил травму плеча, что впоследствии потребовало хирургического вмешательства и стоило Дикинсону места в основном составе. После завершения сезона 2010/11 регбист подписал контракт с «Сейл Шаркс», который помимо Аласдера пригласил на север Англии ещё двоих игроков шотландской сборной — Ричи Вернона и Фрейзера Маккензи; позже к ним присоединился Ричи Грей.

В начале сезона 2011/12 Аласдер вновь повредил плечо, оставшись без регби на несколько месяцев; в целом за год он сыграл лишь 9 матчей за клуб. В следующем году спортсмен окончательно восстановился после травмы и получил хорошие отзывы от спортивной прессы по результатам сезона 2012/13. Проведя в составе «Сейл Шаркс» 27 матчей за два года Дикинсон вернулся в родной клуб, весной 2013 года подписав с «Эдинбургом» однолетний контракт.

В Шотландии регбист быстро стал игроком основы и в конце 2015 года подписал новый трёхлетний контракт с клубом. В 2016 году игроку вновь помешала травма — Дикинсон серьёзно повредил бедро, на восстановление ушло более полугода. По словам главного тренера команды Дункана Ходжа, Аласдеру было очень тяжело набрать свою прежнюю форму.

Сборная Шотландии

Аласдер Дикинсон играл за сборный всех возрастов и принял участие в трёх молодёжных чемпионатах мира: U-19 в 2002 и U-21 в 2003 и 2004 годах, а в 2006 и 2007 годах провёл несколько матчей за Вторую сборную. Перед Чемпионатом мира 2007 был назван в числе 39 игроков расширенного состава, однако вместе с ещё девятью регбистами в заявку на турнир не попал. Однако из-за травмы основного пропа сборной Алана Якобсена в матче со сборной Португалии Аласдер получил шанс сыграть на своём первом чемпионате мира. Дикинсон дебютировал за «чертополохов» в матче группового этапа против «Олл Блэкс», встреча была проиграна со счётом 0:40.

В следующий раз за сборную Шотландии Аласдер сыграл только в марте 2008 года, выйдя на замену в победном матче Кубка шести наций против англичан (15:9). В следующем году Дикинсон вышел на поле во всех 5 матчах турнира, в трёх из них — в основном составе. В целом же регбист оставался преимущественно игроком замены, усиливая схватку во второй половине встречи. Первую попытку за «чертополохов» он занёс в матче со сборной Италии перед чемпионатом мира 2011 года. На мировом первенстве Дикинсон провёл три матча против сборных Румынии, Аргентины и Англии, во всех выйдя на замену.

Наиболее результативным для регбиста стал 2015 год, когда он выходил на поле практически в каждом матче и вместе с партнёрами по «Эдинбургу» Россом Фордом и Виллемом Петрусом Нелом образовал прочную связку в первой линии «чертополохов».