Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дубров, Пётр Валерьевич

Пётр Валерьевич Дубров (род. 30 января 1978) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Опыта космических полётов не имеет. До поступления в отряд космонавтов работал старшим инженером-программистом в ООО «СиБОСС Девелопмент интернейшнл».

Ранние годы

Пётр Валерьевич Дубров родился 30 января 1978 года в Хабаровске.

В 1992 году окончил 9 классов средней школы № 13, продолжил обучение в лицее информационных технологий г. Хабаровска. После окончания лицея поступил в Хабаровский государственный технический университет, который окончил в 1999 году по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», инженер-программист.

С 2002 года работал инженером-программистом в московской компании ООО «СофтПро девелопмент», затем старшим инженером-программистом в ООО «СиБОСС Девелопмент интернейшнл», позже стал старшим инженером-программистом.

Космическая подготовка

В январе 2012 года подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов Роскосмоса и был допущен конкурсной комиссией к очному этапу отбора.

18 июля 2012 года решением Главной медицинской комиссии был признан годным по состоянию здоровья для зачисления в качестве кандидата в космонавты. Был в числе девяти претендентов, представленных на Межведомственную комиссию по отбору космонавтов.

8 октября 2012 года решением МВК был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели Отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» и допущен к прохождению общекосмической подготовки.

26 октября 2012 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели Отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».

С 15 июля 2014 года является космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса. Проходит подготовку в составе дублирующего экипажа ТПК «Союз МС-18» (полёт запланирован на март 2021 года) и космических экспедиций МКС-67/68.

Увлечения

Совершил более 500 парашютных прыжков. Член Федерации парашютного спорта России, входил в состав парашютной команды «Касаясь неба» города Пущино Московской области. Участник чемпионатов России по групповой парашютной акробатике. Имеет сертификат PADI OWD.