Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бетонные полимерные полы: классификация



Бетонные полимерные полы – это покрытия, состоящие из синтетических составляющих, которые устраиваются в зданиях и учреждениях с повышенной степенью изнашиваемости. Такие полы быстро получили признание за счет придания бетонному основанию дополнительного запаса прочности, тем самым, увеличивая срок их службы. На сайте https://industrial-wood.ru/ об этом более подробно написано.

К тому же наливные полы отличаются своей эстетичностью, что делает их незаменимым покрытием в торговых помещениях, медицинских учреждениях и выставочных залах.

Классификация полимерных полов

На сегодняшний момент времени существует 3 типа полов с полимерным связующим:

— на полиуретановой составляющей;
— на эпоксидной составляющей;
— на метиметакриловой составляющей.

Полы на полиуретановой составляющей обладают следующими свойствами:

— износостойкость;
— сопротивляемость к интенсивным механическим и химическим воздействиям;
— простота в уборке;
— сопротивляемость к температурным перепадам.

Такие полы очень хорошо зарекомендовали себя в строительстве за счет защитный свойств, а также простоте устранения поврежденных участков (отсутствие необходимости удалять покрытие полностью). Также полимерные полы на полиуретановой основе отличаются разнообразием вариантов исполнения, позволяя воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Помимо того, что поверхность пола можно сделать как глянцевую, так и матовую, возможно нанесение различных по цвету дополнительных вкраплений, создание разводов и логотипов.

В зависимости от назначения помещения поверхность полимерных полов можно сделать двух видов: гладкой и шероховатой (с эффектом антискольжения).

Бетонные полы на эпоксидной основе по своим характеристикам очень схожи полиуретановым покрытием за исключением того, что их можно заливать в помещениях с влажной средой (влаги эпоксидная основа не боится). Не смотря на то, что эта технология отличается своей небольшой стоимостью, спустя определенное время полы из эпоксидного полимера требуют реставрации из-за низкого сопротивления к стиранию.

Покрытия на метиметакриловой основе обладают наименьшим запасом прочности к механическим и химическим воздействиям, однако хорошо себя ведут при значительных температурных перепадах. Главным их достоинством является скорость высыхания.

Выбор типа полимерного пола

При выборе типа полимерного пола необходимо учесть область назначения помещения, где будет производиться его заливка. Это очень важно, потому как если неправильно подобрать технологию, в последствии возникнут серьезные проблемы в процессе эксплуатации пола (т.е. разрушение поверхности). Чтобы этого не произошло, необходимо четко придерживаться механических свойств тех или иных связующих составляющих полимерного состава.

Полиуретановый полимер (тонкослойный) подойдет для заливки полов в складах, в зданиях общественного назначения и пищевой промышленности. Полы с большей толщиной слоя заливаются в зданиях и учреждениях с повышенной нагрузкой (автостоянки, цехи).

Эпоксидные полимеры отлично служат в качестве покрытия для мест с высоким уровнем влажности, в агрессивных условиях химического воздействия и резких температурных перепадов.

Метилметакриловые полимеры применяются для устройства полов в помещениях с минусовой температурой.