Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Установка и выбор ревизионного люка под плитку в угол

Сантехнические люки неведимки предназначены для установки в нишах и коробах. После их монтажа они должны быть незаметными и максимально функциональными. Чтобы дверца не бросалась в глаза ее можно расположить во внешнем или внутреннем углу помещения. В этих местах располагаются счетчики и коммуникации, к которым требуется постоянный доступ для проведения осмотра или технического обслуживания. Монтаж угловых люков является кропотливым процессом, который требует мастерства. Важно выдержать вид короба и исключить зазоры по периметру дверцы шире, чем они присутствуют в облицовке.

Люк Хаммер Стил 50-30

Особенности монтажа

Внешний угол

Для монтажа люка во внешний угол идеально подходят модели с односторонним открыванием. Выбрать люк невидимку под плитку следует с двумя нажимными механизмами. Для их стабильного срабатывания требуется свободное пространство 2-3 мм. Монтаж изделия производится таким образом, чтобы петли располагались не в угловой части, а противоположно. Для заделывания угла используется пластиковый уголок либо выполняется стачивание кафеля с торца на 45°.

Люк Практика Евроформат АТР 40-60

Потайной люк открывается за счет присоски. Межплиточные швы заделываются силиконовой/цветной затиркой. В закрытом виде границы дверцы являются идентичными с межплиточными швами. За счет этого лючок становится невидимым и никто не сможет его увидеть. Швы заполняются декоративной затиркой. Для открытия дверцы необходимо учитывать ее расположение. Хаотичным нажатием открытие невозможно.

Внутренний угол

Ревизионные люки рассчитаны для монтажа во внутренних углах. Для такой установки подходят модели со съемными, нажимными и петлевыми механизмами открытия. Также могут использоваться односторонние и двухсторонние изделия, которые открвываются присоской. С широких ассортиментом качественных сантехнических люков можно ознакомиться в каталоге https://homy.by/catalog/santehnicheskie-revizionnye-luki/ строительного интернет-гипермаркета.

Вначале облицовывается плиткой стена за дверцей, а затем стенка с лючком. Во время приклеивания плиток предусматриваются швы размером 2 мм. Это позволяет любым установленным ревизионным лючкам свободно открываться.

Если монтажные работы выполнить правильно, то сантехнический лючок будет незаметным, а вид санузла сохранит целостность интерьера.