Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





С какой целью проводят аудит пожарной безопасности


Ни для кого не станет секретом ситуация, когда на предприятии появляются пожарные и проводят проверки. Особенно это хорошо знакомо представителям торговых предприятий, компаниям, осуществляющим общественное питания, частным предприятиям. Иногда эти визиты становятся достаточно назойливыми. Но исправить эту ситуацию поможет независимая оценка пожарного риска. Предъявив заключение еще на пороге своей компании, можно быть уверенным, что все пожарные просто ретируются. Наличие этой официальной бумаги подтверждает, что на данном предприятии нарушений нет.

Кем и каким образом проводится официальная проверка и как это происходит


В самом начале описана достаточно простая, но хорошо знакомая всем оценка с той целью, что читатель мог понять суть подаваемой информации. Если официально, то подобные проверки пожарной безопасности предоставляют собственнику или владельцу предприятия целый ряд преимуществ.

1. Уменьшается количество проверок представителями государственных органов. При наличии акта или заключения, который имеется на предприятии, Госпожнадзор не имеет право проводить любые виды проверок. Исключение могут составлять лишь нестандартные ситуации. Например, после произошедшего пожара.
2. Выявление ситуаций, которые несут определенные риски и создание мер по их устранению.
3. Состояние системы пожарной безопасности на время проведения аудита.
4. Устранение всех выявленных нарушений самостоятельно без финансовых потерь в виде штрафов.

Гарантировать, что данное мероприятие полностью избавит собственника от визитов представителей контролирующих органов, нет. Но подобное мероприятие позволит владельцу бизнеса заручиться официальной поддержкой со стороны экспертов. Многие знают, насколько тяжело доказать пожарным, что ты прав и не видишь колоссального нарушения в выявленном факте.

Проводить такую оценку имеет право только аттестованный МЧС эксперт. Делается это на основании предварительно составленного с предприятием договора. В противном случае официальное заключение просто не будет иметь юридической силы. Проводится оценка предусмотренные договором сроки, даты или же по просьбе владельца. Полученное заключение дает возможность не только избежать назойливых проверок, но и доказать свою правоту в суде.