Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Советы по уходу за рулонными шторами на окна

Оформлению оконных проемов традиционно уделяется пристальное внимание. Оно обеспечивает не только комфортность, но и позволяет защитить внутреннее пространство от нежелательных внешних взглядов. Если не хочется постоянно открывать и закрывать тяжелые полотна, стоит купить рулонные шторы с подходящим дизайном. Они не только помогут красиво оформить окно, но и будут удобны в использовании. Чтобы продлить их срок службы, надо правильно ухаживать за конструкцией. Разберемся, как это сделать.

Полезные советы

Как правило, к каждому комплекту прилагается инструкция, в которой подробно прописан алгоритм действий в различных ситуациях. Если таковой не оказалось, стоит:

  • Отдавать предпочтение сухой чистке вместо влажной. Воспользуйтесь пылесосом, чтобы освежить полотно, а не разбирайте систему для чистки. В таком случае она прослужит намного дольше.
  • Решив постирать полотно, делайте это вручную. Вода должна быть прогрета до температуры не выше 40С. Откажитесь от специальных моющих средств в пользу универсальных, так как наличие агрессивного отбеливателя может стать причиной появления характерных пятен на поверхности ткани.
  • Разберите конструкцию перед стиркой, не допуская механического повреждения барабана или крепежных элементов. Выполните профилактику, смазав сопрягаемые поверхности.
  • Тщательно прополощите полотно. В противном случае оставшиеся разводы ухудшат внешний вид изделия.

Если после выполненных манипуляций на поверхности ткани все еще остаются пятна и избавиться от них не представляется возможным, воспользуйтесь услугами компании, занимающейся химической чисткой. Благодаря им можно обновить внешний вид рулонной шторы, не прикладывая для этого никаких усилий.

Конструктивные особенности

Чтобы разобрать рулонную штору, стоит сначала разобраться с ее устройство. Такие конструкции включают полотно ткани и специальный вал, используемый для ее накручивания в момент открытия. Диаметр вал может быть 19 – 45 мм. Подбирается с учетом габаритов окна.

Все конструкции делятся на:

  • открытые;
  • закрытые.

Первые легко монтируются, так как не содержат ничего кроме самого полотна и вала, закрепляемого в верхней части оконного проема или створки. Для правильного положения шторы в ее нижней части предусматривается специальный утяжелитель. У закрытых кроме перечисленных элементов есть специальные направляющие, закрепляемые по бокам створки. Благодаря им полотно не провисает и плотно закрывает оконный проем.