Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности промышленной вентиляции


От того, насколько здоровый микроклимат поддерживается на производственном предприятии, напрямую зависит работоспособность персонала. Не должно быть слишком жарко, если этого не предусматривают условия труда, ни холодно. Отчасти создание благоприятных условий труда зависит от того, насколько профессионально была проведена установка промышленной вентиляции. Это не может быть монтаж, проведенный по единым стандартам. Для каждого производственного предприятия существуют определенные требования.

Основные требования, предъявляемые к промышленной вентиляции


Монтаж вентиляционной системы должен осуществляться на основании санитарных норм и требований, изложенных в регламентирующей документации. В санитарных нормах указано, что в помещениях должны поддерживаться оптимальные метеорологические условия. Это относится к влажности, температуре. Например, в зимнее время года она должна быть в пределах от 10 до 27 градусов. Это зависит от условий технологического процесса. В летний период температура внутри помещения должна быть ниже на 5 градусов, чем на улице.

Метеорологические условия регулируются путем обеспечения совместной работы вентиляционной и отопительной системы. Кроме подогрева или охлаждения помещений, вентиляция должна обеспечивать оптимальный отток загрязненного воздуха и пыли. Качество воздуха на производственных помещениях постоянно контролируются представителями собственной службы безопасности, а также независимыми органами. Это включает в себя несколько важных показателей:

• Чистота воздуха, которая не должна превышать нормы ПДК (предельно допустимая концентрация);
• Уровень шума в допустимых пределах;
• Температура воздуха;
• Расчет необходимого количества воздуха на одного рабочего.

Кроме санитарных норм, требуется строгое соблюдение монтажных и архитектурных условий.

1. Наружные блоки не должны портить общий дизайн фасада. Иногда это вынуждает размешать наружные блоки путем скрытого монтажа.
2. Все оборудование занимает минимальное количество площади и не представляет неудобств для перемещения персонала.
3. Удобный доступ для рабочих, осуществляющих ремонт или уход за системой.
4. Соответствие противопожарной безопасности.
5. Отсутствие вибраций и шума, или их допустимое нормами количество.

Много нюансов для монтажа и запуска системы, что обязывает руководство обращаться за помощью к профессионалам. Именно такие имеются в штате компании «Авимос», которые за время своей деятельности обеспечили чистым воздухом и комфортными условия огромное количество производственных помещений.