Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Радиаторы ПАЗ: важные моменты перед выбором


Оптимальный режим работы и комфортная температура в салоне зависят от стабильной работы радиатора в ПАЗ, как и в других видах транспортных средств. Но стабильность зависит не столько от самого радиатора, сколько от слаженной работы всех узлов автомобиля. Ведь ассортимент огромен https://optmaz.ru/radiatory/paz/, а выбрать необходимо единственную, но наиболее подходящую модель. Обычно производитель устанавливает качественные радиаторы, рассчитанные на долгий срок службы. Но, учитывая условия работы данных автомобилей, выходят они из строя раньше заявленного срока.

Как понять, что радиатору требуется помощь или замена


Каждый опытный водитель всегда во время движения слушает, как работает его автомобиль. Поэтому наличие определенных «симптомов» могут свидетельствовать появившейся проблеме. И если она возникла в радиаторе, то об этом могут говорить несколько характерных признаков. Чаще всего это проявляется в виде отсутствия отопления в холодное время года.

1. Необходимо проверить радиатор на наличие засора. Охлаждающая жидкость, двигаясь по системе, накапливает посторонние примеси в виде накипи. Она оседает и рано или поздно приводит к засору. Проделу можно решить двумя способами. Попробовать очистить радиатор или просто провести его замену.
2. Пузырьки воздуха в охлаждающей жидкости. Это происходит в момент ее залива. Необходимо просто долить жидкость через специальное отверстие. Или поставить автомобиль таким образом, чтобы передняя часть автомобиля и его радиатор оказался на возвышенности.
3. В жаркое время года в салон поступает теплый воздух. Стоит проверить заслонки. Они могли просто износиться со временем. В этом случае достаточно заменить уплотнители на самих заслонках.

Здесь обозначены причины, которые приводят к нестабильной работе радиатора или его поломке. Но это технические, не зависящие от человека ситуации. Поэтому стоит выделить и другие характерные причины:
• Система сильно завоздушена, так как водитель просто не проверяет уровень жидкости;
• Загрязнен салонный фильтр;
• Произошла поломка в вентиляционной системе;
• Поломка отопительного крана, который необходимо проверять регулярно, а не с наступлением холодов.

В любом случае, любые нарушения ведут к необходимости замены радиатора. Поэтому приобретать его лучше в проверенных точках, какой является компания «ОПТМАЗ», предлагая сертифицированные детали от проверенных поставщиков по лучшим ценам на рынке.