Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Растения для входной зоны дачного участка



Входная зона любого дачного участка – это «лицо» его владельцев. Этот маленький участок от ворот до входа в дом помогает создать самое первое впечатление. И если оно окажется удручающим, то переделать его будет очень сложно.

Одним из важных украшений входной зоны служат растения. Несмотря на выбранный стиль, в котором оформляется дачный участок, лучше всего отдать предпочтения многолетним цветам и растениям в больших горшках. Это сэкономит моральные и физические силы по созданию «нужного и благоприятного впечатления» на гостей вашего сада.

Разберем более подробно, какие растения используются для украшения входной зоны:

Газон

Настойчиво приобретает популярность среди садоводов. Раньше его можно было увидеть только на больших дачных участках. Сейчас его можно увидеть на многих садовых участках.

Газон создает ровный зеленый фон, на котором выигрышно смотрятся любые растения, цветы и различный декор.

Впечатление он создает самое благоприятное. Так как подсознательно у многих закрепилось, что газон может быть только на участке у богатых и состоятельных людей.

Газон можно посеять самостоятельно (в любых специализированных магазинах продаются специальные газонные смеси трав) или доверить его создание специалистам. Не стоит забывать, что газон требует тщательного и своевременного ухода: полива (но так, чтобы не было застоя воды) и подрезки (иначе вместо аккуратного газона будет заросшая площадка).

Растения – лианы

Очень эффектные растения для входной группы. Лучше всего использовать эти растения перед входом в сам дом или создать широкую арку – коридор, через которую будут проходить гости. Таким образом, создается впечатление, что люди попали в таинственный и цветущий сад.

Для создания такого интересного ландшафтного объекта используют плетистые розы, девичий виноград, глицинию и лимонник.

Минус такого декора: требуется очень тщательный уход за растениями. Сюда входит: формирования живописного вида, подрезка старых веток, удаление отцветших цветов и засохших листьев, своевременная подкормка и так далее.

Живая зеленая изгородь

Традиционный объект ландшафтного дизайна для зонирования дачного участка и особого выделения каких – либо объектов.

При использовании «живой зеленой изгороди» для входной зоны вы придадите нотку торжественности и пышности своему участку.

Для такого вида «изгороди» используют следующие растения: различные сорта можжевельника, спирея белоцветковая, сирень, туя, снежноягодник, кизильник, барбарис пурпурный, ирга, кустовые розы, кипарис, кустарниковая ива, гортензия.

«Живая изгородь» не самый требовательный к уходу объект ландшафтного дизайна. Самое главное и кропотливое: своевременная обрезка и формирование аккуратных растений.

Мобильные клумбы

Очень удобный декор входной зоны. Располагать горшки и контейнеры можно или вдоль главной дорожки, или около крыльца дома.

При мобильных цветниках можно использовать любые многолетние и однолетние растения. Чаще всего используют различные сорта бархатцев, календулы, вербену, циннию, однолетние сорта подсолнуха, ландыши, астры, хризантемы и так далее.

Интересно в таких клумбах смотрятся фантазийные сорта однолетних овощей: разноцветная цветная капуста, декоративная капуста, физалис, артишок, аллиум (декоративный лук) и так далее.