Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Двухкамерный или однокамерный стеклопакет: в чем разница


Несмотря на то, что окна ПВХ активно устанавливаются уже более 20 лет, многие владельцы до сих пор не знают, какое окно установлено дома и как понять, какое количество пакетов в собственном окне. Если сделать быстро и просто, можно поднести к стеклу зажженное пламя свечи или зажигалки. Если в стекле отображается два язычка пламени, у вас стоит однокамерный пакет. Три язычка, значит три стекла и две камеры. Соответственно, у вас установлен двухкамерный пакет. Более подробное объяснение есть на сайте https://oknober.ru/articles/raznica-megdu-odinarnim-i-dvuhkamernim-steklopaketom. Более кратко постараемся разъяснить здесь. Между стеклами создано безвоздушное пространство. Именно благодаря этому окно наделено своими изоляционными свойствами.

Характерные отличия


Установив новое окно ПВХ, многие думают, что решено множество проблем. Но, с наступлением холода возле окна ощущается сквозняк или зимой на стекле появляется лед. Это не показатель того, что однокамерное окно хуже двухкамерного. Просто монтаж был доверен дилетантам или окно изготовлено кустарным способом. Важно избегать стихийных рынков и случайных «мастеров». Окно должны устанавливать профессионал.

.

Качество службы окна мало чем отличается от того, какое количество камер.

Если сказать проще, то в регионах, где зимой температура не опускается ниже 10 градусов, профессионалы рекомендуют устанавливать однокамерные окна. Если зимой отмечаются сильные морозы и ветра, лучше установить двухкамерное окно. Но это примитивные отличия. На самом деле их больше и важно понимать эту разницу. И для этого лучше сразу озвучить негатив, который относится к однокамерным окнам:

• Более низкая шумоизоляция. Уровень до 32 дБ. Это обозначает, что уличные шумы будут доноситься с улицы. Окна, которые выходят на оживленные трассы или в районах, где отмечается большой уровень шума. Окна в таких районах должны быть двухкамерными.
• На однокамерном окне может появиться конденсат или седы обледенения, когда на улице температура опускается ниже 8 градусов по Цельсию. В двухкамерных окнах такого явления не отмечается.
• Если сравнить уровень потери тепла, то в однокамерных окнах он выше.

Таким образом можно сказать, если в регионе, где вы проживаете, холодные зимы, лучше установить двухкамерный пакет. Тоже модно отметить для жителей мегаполисов, которые проживают в шумных районах города.