Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности и способ применения монтажного клея



Монтажный клей – строительный материал для выполнения соединительных, отделочных работ. Применение именно такого формата установки карнизов, декоративных покрытий и плинтусов обусловлено отсутствием видимых соединительных швов и элементов. Другими словами. Основная идея использования монтажного клея – повышение эстетических и декоративных качеств отделки. Также материал способствует качественному и надежному сцеплению поверхностей. Гарантирует продолжительный срок эксплуатации. Перед началом отделочных работ потребитель может столкнуться с актуальной дилеммой: что лучше, монтажный клей или жидкие гвозди. Однако в действительности эта один и тот же материал, имеющий два разных названия. Отличаться продукт может по составу, способу применения и материалам.

Технические характеристики


Нанесение и закрепление клеящего вещества происходит в несколько этапов. Сначала слой покрывается пленкой, обеспечивающей соединение двух поверхностей, затем вещество полимеризуется, благодаря чему изначально густая, но жидкая текстура клея приобретает упругую, почти пластиковую структуру. Плюсы монтажного клея:

- качественная и надежная фиксация – после полного высыхания и закрепления соединение может выдерживать даже определенные физические нагрузки;

- устойчивость к воздействию влаги – если помещение предполагает повышенную влажностью, разумнее всего для соединения отделочного слоя с основным использовать именно монтажный клей;

- простота и удобство использования – достаточно нанести слой вещества, а затем прижать детали для равномерного распределения по поверхности;

- длительный эксплуатационный срок – если соблюдать рекомендации производителя, а также технологию склеивания, такое соединение практически не имеет срока годности, разрушить его можно будет только физическим воздействием.

Монтажный клей – один из самых популярных и востребованных строительных материалов, повсеместно его используют не только профессиональные строители, но и начинающие мастера для бытовых нужд.

Разновидности


Различают монтажный клей по составу. Внедрение специальных добавок существенно влияет на ключевые технические характеристики клеящего вещества. Выделяют несколько основных видов: герметизирующийся клей, влагостойкий, для тяжелой отделки. Также многое зависит непосредственно от производителя. Чтобы состав эффективно работал, необходимо правильно подготовить поверхности: очистить от грязи, обезжирить.